"Смотрим": как новая российская платформа поможет жителям Латвии

Экран телевизора с надписью "no signal"
© Sputnik / Стрингер

Тема: Несвобода слова

У жителей Латвии, желающих получить доступ к запрещенным для ретрансляции российским телеканалам, появился еще один способ обойти цензуру.

Закрытие русскоязычных телеканалов в Латвии вынуждает зрителей переходить в интернет-пространство. Раньше отыскать нужный канал было сложнее. Но с увеличением числа случаев притеснения и запрета трансляции российских каналов сделать это стало гораздо проще. Создаются специальные интернет-платформы, где есть доступ ко всему информационному контенту. Одной из таких платформ стала разработка ВГТРК Smotrim.ru.

Русский союз Латвии (РСЛ) на своей странице в Facebook опубликовал репортаж, в котором рассказывается об этом продукте. Приложение Smotrim.ru доступно на любом устройстве, а для доступа к контенту нужно только пройти регистрацию по номеру телефона.

Популярность платформы увеличивается с каждым днем. Число пользователей уже перевалило за миллион – и это только за первые четыре месяца работы. По статистике больше всего пользователей платформы проживают в странах постсоветского пространства. В некоторых из них проводят недружественную политику по отношению к России.

По наблюдениям, число пользователей платформы возрастает, как только правительство одной этих стран принимает какой-то закон, направленный на ограничение вещания российских телеканалов. В частности, речь идет о странах Балтии и Украине. Именно там проживает значительная часть русскоговорящих граждан, а правительства трудятся над вытеснением русского языка из информационного пространства.

В частности, решением Национального совета по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) в Латвии с 10 февраля запрещена трансляция 16 каналов. И в данном случае платформа smotrim.ru оказалась очень кстати.

"Ваша рекомендация установить платформу Smotrim просто великолепна. Большое вам спасибо от жителей Латвии за это. Я разослал ссылку на Smotrim всем своим друзьям и множеству других жителей Латвии и получаю от них благодарность за это", – написал отзыв к работе приложения рижанин Эдгар Скуя.

Рижанка Анна Бондаре также выразила благодарность за создание интернет-платформы. По ее словам, в Латвии отключили российские каналы, которые она часто смотрела:

"Я перешла в интернет. Очень хорошее и удобное приложение, смотрим".

Положительно отзывается о медиа-платформе и призывает переходить в интернет сопредседатель РСЛ, депутат Рижской думы Мирослав Митрофанов:

"РСЛ призвал жителей страны отсоединяться от кабельных операторов, потому что фактически власти страны их все равно задушат. И переходить на различные платформы в интернет, где можно найти и новости, и фильмы, и различные ток-шоу, которые пользуются популярностью".

Наибольшее внимание привлекают политические новости и ток-шоу, где транслируется альтернативная, российская точка зрения.

Положительно работу платформы оценила сопредседатель партии РСЛ и депутат Европарламента Татьяна Жданок. По ее словам, существование платформы smotrim.ru дает доступ к просмотру российских телеканалов в прямом эфире, а закрыть ее не смогут. В Интернете латвийская цензура пока не так сильна, хотя попытки, безусловно, предпринимаются.

Ссылки по теме