"Диктант Победы" показывает, как к России на самом деле относятся в Прибалтике

Вечный огонь у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду в Москве
© Sputnik / Владимир Астапкович

Несмотря на русофобскую риторику политиков в странах Балтии, жители Латвии, Литвы и Эстонии активно принимают участие в патриотической акции "Диктант Победы", посвященной Великой Отечественной войне.

В 2020 году жители стран Балтии приняли участие в международной патриотической акции "Диктант Победы", сообщил председатель комитета Госдумы России по информационной политике, информационным технологиям и связи, координатор проекта "Историческая память" Александр Хинштейн в ходе брифинга в МИА "Россия сегодня".

"Диктант писали и на территории прибалтийских республик. Это очень показательно. Власти этих стран обвиняют Советский Союз и Россию в агрессивной политике, а жители этих стран приходят и демонстрируют свое истинное и искреннее отношение к нашей стране", – отметил Хинштейн.

"В 2020 году большое число площадок открылось в Китае, Японии, Корее, в странах Юго-Восточной и Центральной Азии, Ближнего Востока. Площадки "Диктанта Победы" появились даже в Австралии. Диктант писали все без исключения страны Восточной и Западной Европы, включая Германию. На территории Украины площадка была открыта на базе центра Россотрудничества в Киеве", – добавил он.

Международная патриотическая акция "Диктант Победы" позволяет гражданам России и других стран проверить свои знания о событиях 1941–1945 годов.

Тест состоит из двадцати вопросов на знание истории Великой Отечественной войны. На каждый вопрос дается четыре варианта ответа. Победителями становятся те, кто ответил правильно и быстро, набрав максимальное количество баллов за наименьшее время.

Впервые акция прошла в 2019 году, и тогда в ней приняли участие более 105 тысяч человек. Согласно итоговым результатам, 24 участника из-за рубежа набрали максимальный балл в диктанте. В прошлом году в мероприятии поучаствовали более миллиона участников, из них свыше 450 тысяч – очно.

"В последнее время интерес к диктанту заметно растет, я вижу в этом стремление людей разного возраста, разных национальностей и профессий отдать дань памяти поколению победителей и принять участие в большом и благородном проекте", – отметил директор Службы внешней разведки России, председатель общественного совета проекта "Историческая память" Сергей Нарышкин.

В 2020 году диктант состоится 29 апреля 2021 года. Ожидается, что число площадок, где участники могут написать "Диктант Победы", превысит 12 тысяч: впервые акция охватит не только крупные, но и малые населенные пункты.

Ссылки по теме