Чего добивается Байден режимом ЧС из-за России

Избранный президент США Джо Байден
REUTERS / TOM BRENNER

Россия не должна реагировать на провокацию президента США Джо Байдена, заявил член Совета Федерации Игорь Морозов.

Президент США Джо Байден объявил режим чрезвычайной ситуации в сфере национальной безопасности из-за России. По мнению члена Комитета Совета Федерации по международным делам Игоря Морозова, таким образом американский лидер пытается усилить свою переговорную позицию на возможной встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"Байден напрягает обстановку, как бы пытаясь усилить свою переговорную позицию на возможной встрече с президентом Путиным. Это совершенно понятно. Но он не учитывает, что Путин – совершенно другой человек, который может реагировать на подобного рода провокации", – заявил Морозов в беседе с корреспондентом Baltnews.

По мнению сенатора, Россия не должна реагировать на провокацию Байдена и проводить какие-либо отдельные политические демонстрации или дипломатические протесты.

"Западный и Южный округа проводят учения, боевая подготовка [российских] войск на самом высоком уровне. Программа перевооружения показывает, что вооруженные силы России – лучшие в мире", – отметил сенатор.

Боятся те, кто делает антироссийские заявления и нагнетает военно-политическую напряженность в Восточной Европе, считает он.

"Тот панический страх, который проявляется у руководителей этих государств, как раз и демонстрирует Байден. Видимо, он потерян и не может представить себе, как выйти из того положения, в которое загнал себя Запад", – резюмировал Морозов.

Президент США Джо Байден объявил режим чрезвычайной ситуации в сфере национальной безопасности из-за России, сообщило ранее РИА Новости.

"Я издал указ о национальной чрезвычайной ситуации в связи с нетипичной и чрезвычайной угрозой", – говорится в письме американского лидера конгрессу.

Кроме того, Байден выступил с посвященной России речью, в которой напомнил о состоявшемся в начале недели телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным и обратил внимание на "открытое и уважительное":

"Мы представляем две великие державы, которые несут большую ответственность за глобальную стабильность. Президент Путин и я – мы несем значительную ответственность за то, чтобы держать эти отношения в рабочем состоянии", – пояснил американский лидер.

Байден также назвал россиян и американцев "гордыми и патриотичными народами", которые "заинтересованы в мирном и безопасном будущем".

Ссылки по теме