"Медузу"* признали иноагентом – этого следовало ожидать

Здание Министерства юстиции Российской Федерации на Житной улице в Москве
© Sputnik / Максим Блинов

Издание не запрещают на территории России, но читатели должны понимать, где оно берет средства, отметил депутат Госдумы Виталий Милонов.

Издание "Медуза"* признали в Российской Федерации иноагентом. Соответствующее решение приняло Министерство юстиции России в пятницу, 23 апреля. Распоряжение опубликовано на сайте ведомства.

"23 апреля 2021 г. во исполнение требований действующего законодательства Российской Федерации в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, включены юридическое лицо, зарегистрированное в Латвийской Республике, SIA "Medusa Project"* (регистрационный номер 40103797863, дата регистрации 10.06.2014) и общество с ограниченной ответственностью "Первое антикоррупционное СМИ"**", – говорится в сообщении.

Редакция "Медузы" уже объявила о намерении обжаловать соответствующее решение. В разговоре с Baltnews депутат Государственной думы России Виталий Милонов выразил недоумение по этому поводу. По его словам, издание является иностранным СМИ, а потому такое решение следовало ожидать.

"Медуза"? Издание даже не надо признавать иноагентом. Оно таковым и является по определению. И то, что оно не было признано им до этого, только этот факт может возмущать кого-то. Если отдельные там редакции, например, "Крым Реалии"*, пытаются маскироваться – правда, не очень удачно – под местные СМИ, то "Медуза" даже не пытается. Совершенно очевидно, что это латвийское СМИ. Даже никаких вопросов по нему нет и быть не может. Поэтому в данном случае все очевидно. А кем оно еще является, если оно и есть иностранное СМИ?" – сказал Милонов.

На вопрос Baltnews, по какой причине издание до сих пор не включали в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, Милонов указал, что работа издания ранее особого внимания к себе не привлекала.

"Мне кажется, там были какие-то, может, знакомства у кого-то или иные причины. Особо на "Медузу" внимание не обращали, но издание действительно ведет активную деятельность. Перед грядущими выборами "Медуза" совсем перестала маскировать свою деятельность под журналистскую и стала неким политическим рупором", – указал Милонов.

Однако в данном вопросе внимание стоит акцентировать на то, что Россия, в отличие от некоторых других стран, "Медузу" не запрещает, подчеркнул Милонов.

"Просто для того, чтобы люди понимали, что эта организация ведет свою деятельность на средства, полученные от иностранных государств, это издание будет промаркировано, и все. А так, пожалуйста, пусть дальше остается. И даже хорошо, что оно будет. Люди будут понимать, что все, что делает "Медуза", делается на средства третьих государств, которые против России предлагают ввести санкции или еще что-то", – заключил он.

В самой Латвии активно препятствуют работе российских и русскоязычных СМИ в своем информационном пространстве. Так, ранее власти Латвии запретили ретрансляцию 16 российских телеканалов. Среди них – "Индийское кино", спортивные и развлекательные каналы, несколько "дочек" НТВ. Также из телеэфира в интернет-формат перевели Русское вещание LTV7.

Напомним, в сентябре 2018 года RT опубликовал материал об иностранном финансировании "Медузы".

Источники финансирования "Медузы", до этого момента державшиеся в тайне, были обнаружены при внимательном изучении финансовой отчетности издания. В числе грантодателей оппозиционного СМИ оказались две западные организации, которые в свое время являлись партнерами Джорджа Сороса. Одна из них также финансировала проект участниц Pussy Riot и российские ЛГБТ-сообщества.

*СМИ, выполняющее функции иноагента.

**Некоммерческая организация, выполняющая функции иноагента.

Ссылки по теме