Запад против России и Китая: Байден возвращает мир к холодной войне

Президент США Джо Байден во время выступления в Питтсбурге,  США, 31 марта 2021
© REUTERS / JONATHAN ERNST

На саммите "Большой семерки" президент США Джо Байден будет пытаться объединить Запад против России и Китая.

Саммит G7 пройдет с 11 по 13 июня в Великобритании. В нем примет участие президент США Джо Байден. Что можно ожидать от этого события, Baltnews рассказал ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.

По его мнению, на саммите "Большой семерки" Соединенные Штаты будут позиционировать себя в качестве объединителя всего западного мира на основе антироссийской политики.

"Понятно, что задача Байдена – попытаться консолидировать весь Запад в единый блок, как и в годы холодной войны, "выстроить" нечто в виде демократии – один блок, который состоит из свободных демократических западных государств, возглавляемых Соединенными Штатами. Предполагается, что этот блок противостоит авторитарному, деспотичному, нарушающему права человека блоку из России и Китая. Видно, что Байден целенаправленно этим занимается", – отметил Блохин.

"Такое манихейское мировоззрение в черно-белых красках, конечно, крайне расстраивает. Оно, по сути, возвращает нас к временам холодной войны, когда весь мир был поделен на два конкурирующих блока. Сегодня Соединенные Штаты пытаются выстроить такую же систему, также преподнести все эти проблемы. То есть Байден себя позиционирует в качестве не только объединителя такого расколотого поляризованного американского общества, но и в качестве объединителя всего Запада как раз на основе не только антироссийской, но и антикитайской политики", – добавил эксперт.

Напомним, глава Евросовета Шарль Мишель рассказал, что Россия будет одной из основных тем предстоящего саммита G7.

"[На саммите G7] мы подтвердим веру в открытое общество, многосторонность и демократические ценности, которые являются основой для предпринимаемых нами действий, политики, которую мы развиваем, и партнерства, которое мы выстраиваем. В этом контексте Россия будет одной из основных тем", – приводит его слова "Интерфакс".

Ссылки по теме