Посольство РФ в Латвии в ожидании нового руководителя. Кто может им стать

23 ноября 2015. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев (второй слева), прибывший в Королевство Камбоджа с рабочим визитом, во время встречи в аэропорту Пномпеня. Третий слева - посол РФ в Королевстве Камбоджа Дмитрий Цветков
© Sputnik / Александр Астафьев

Стало известно, кто может возглавить дипломатическую миссию России в Латвии вместо Евгения Лукьянова, ранее получившего новое назначение.

Новым послом России в Латвии может быть назначен помощник заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Цветков. Об этом сообщил портал BB.lv со ссылкой на источники.

Дмитрий Цветков – выпускник Московского государственного института международных отношений (МГИМО), окончил аспирантуру в 1992 году. По информации российского МИД, Дмитрий Юрьевич Цветков находился на дипломатической службе с 1992 года. Он работал на различных должностях в центральном аппарате МИД России и за рубежом.

  • Цветков занимал должность советника-посланника посольства России в Литве в период с 2004 по 2009 год.
  • В октябре 2007 Цветкову был присвоен ранг чрезвычайного и полномочного посланника 2 класса.
  • В 2009–2013 годах занимал пост заместителя директора Второго европейского департамента МИД России.
  • В 2013 году он был назначен чрезвычайным и уполномоченным послом России в Королевстве Камбоджа. Этот пост Дмитрий Цветков покинул 4 мая 2020 года.
  • В июле 2020 года президент России Владимир Путин назначил Дмитрия Цветкова помощником заместителя председателя Совета безопасности.

Цветков обладает научной степенью кандидата политических наук, а также владеет кхмерским, французским и английским языками.

Предыдущий посол Российской Федерации в Латвии – Евгений Лукьянов, оставил свой пост в Риге в начале марта 2021 года. Указом президента РФ Владимира Путина от 25 марта 2021 года он был назначен главой диппредставительства в Белоруссии.

"Это стратегическая задача. Лукьянов – стратег с прекрасной послужной репутацией. Здесь, я думаю, это как раз-таки очень правильное и очень точное назначение", – отметил ранее в беседе с Baltnews назначение Лукьянова кандидат политических наук, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

Коктыш также отмечал, что целью работы Лукьянова станет углубление интеграции между Россией и Белоруссией:

"Лукьянов – человек-системщик с прекрасным послужным списком, с многосторонней, разносторонней эрудицией. Это маркер того, что Россия очень стратегически подходит в отношении Белоруссии".

Место главы диппредставительства России в Латвии остается вакантным. Посла замещает временный поверенный в делах РФ в Латвийской Республике Вадим Васильев. Согласно списку дипломатических сотрудников, в представительстве России в Риге работают 23 дипломата.

Ссылки по теме