Россию не нужно бояться. Москва готова сотрудничать с Прибалтикой

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
© Sputnik / / Сергей Гунеев

Рано или поздно страны Балтии должны понять, что Россия заинтересована в налаживании двусторонних отношений, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Кремле надеются, что рано или поздно страны Балтии выразят заинтересованность в налаживании отношений с Россией. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, во вторник, 31 августа, президентом Эстонии стал директор Эстонского национального музея Алар Карис. Говоря о том, какие у Москвы ожидания от нового президента балтийской республики, Песков отметил: "Мы должны сначала посмотреть, что будет делать новый президент Эстонии".

"Вы знаете, что отношения между нашими странами складываются весьма непросто, к сожалению. Эстония, собственно, как и Латвия, Литва, они совершенно необоснованно все время предаются какому-то труднообъяснимому чувству страха России, боязни России в связи с тем, что они считают угрозой, которая исходит от России", – цитирует Пескова РИА Новости.

Он подчеркнул, что это совершенно несостоятельные и необоснованные страхи.

"Мы надеемся, что рано или поздно все-таки эти страны смогут по-другому посмотреть на нас и понять, что Россия была, есть и остается заинтересованной в налаживании двусторонних отношений", – сказал пресс-секретарь президента РФ.

Кроме того, в ходе общения с журналистами на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) Песков заявил, что в Кремле категорически не согласны с позицией Вашингтона и Киева о том, что "Северный поток–2" может кому-то угрожать.

Представитель Кремля указал, что российская сторона надеется на скорый запуск газопровода, а также на то, что проект сыграет "очень важную роль в обеспечении энергобезопасности Европы".

"Это исключительно коммерческий проект, который не может предоставлять ни для кого никакую угрозу. Мы категорически не согласны с совместным американо-украинским тезисом о том, что якобы этот проект несет в себе угрозу для Украины и для Европы в целом", – сказал Песков.

Напомним, маршрут газопровода "Северный поток–2" проходит от России до Германии по дну Балтийского моря с целью прямых поставок газа в европейские страны. Большинство государств ЕС поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против газопровода выступают США, Прибалтика, Польша и Украина.

Ссылки по теме