Эксперт: в секретных истребителях США нет тайны для России

Истребитель-перехватчик МиГ-31
© Sputnik / Нина Падалко

Программа США "Воздушное превосходство нового поколения" (NGAD) не является тайной для российских спецслужб, рассказал Baltnews военный эксперт Игорь Коротченко.

Программа США "Воздушное превосходство нового поколения" (NGAD) и ее секретные истребители шестого поколения, не являются загадкой для российских спецслужб. Об этом в разговоре с Baltnews сообщил член Общественного совета при Министерстве обороны РФ и главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"Анонимному представителю российского авиапрома не известно, но полагаю, что соответствующие российские структуры осведомлены о всех критически значимых разработках американцев в военной сфере, представляющих для нас реальную военную угрозу", – сказал Коротченко.

По мнению военного эксперта, в России нет дефицита информации, тем более, незнания о каких­–либо военных разработках США.

"Установленным порядком работают соответствующие службы, добывают необходимую информацию и информируют президента как верховного главнокомандующего относительно военно-технических программ США", – подчеркнул Коротченко.

Член Общественного совета при Минобороны РФ убежден, что система получения необходимой информации для обеспечения безопасности России работает и всегда работала на должном уровне:

"Я говорю, как работает система в России добывания информации относительно военных важных программ США. В России соответствующий процесс налажен, у нас как минимум три специальных службы имеют право на ведение внешней разведки, соответствующим образом информация добывается, анализируется и доводится до сведения тех, кому это необходимо знать с точки зрения принятия соответствующих решения".

Разработки США истребителей шестого поколения в рамках программы NGAD не являются тайной для российских ведомств, поскольку процесс продолжается давно и равномерно, считает Коротченко.  

"Что касается программ создания техники шестого поколения, этот процесс непрерывен, американцы активным образом ведут соответствующие программы на уровне проработки концепций, моделей, аванпроектов, поэтому соответствующие работы в США ведутся <…> в том числе с перспективой вывода американских средств поражения в космос", – пояснил военный эксперт.

Добавим, что глава авиационного командования ВВС США генерал Марк Келли в интервью порталу Defense News рассказал о секретной программе создания истребителей шестого поколения под названием NGAD.

Программа включает в себя развертывание целого "семейства связанных систем" для ведения боевых действий в воздушном пространстве, которые могут включать истребители, беспилотные летательные аппараты, спутники в космосе и платформы в киберпространстве.

Несмотря на недостаток информации у экспертного сообщества, программа находится во внимании российских компетентных органов. Таким образом, попытки преподнести американские разработки как угрозу безопасности России явно неуместны.

В обнародованном докладе Минобороны США Россия заслужила особенного внимания. Вооруженные силы РФ представляют "экзистенциональную угрозу" американской безопасности, говорится в документе. Особое внимание отводится сотрудничеству России и Китая. Если Америка обладает таким военным потенциалом, да еще и никому "неизвестными" и "непонятными" истребителями, в чем заключается российская угроза?  

Ранее журнал National Interest писал, что США намерены завершить разработку собственной гиперзвуковой ракеты большой дальности Dark Eagle ("Темный орел") к 2023 году. Вашингтону в этом плане приходится действовать решительнее, поскольку США отстают в этой военной технологии от России и Китая.

"Мы третьи в этой гонке. Нам нужно догонять", – заявлял ранее куратор американской программы по разработке гиперзвукового оружия Роберт Страйдер. Прогресс российских и китайских конструкторов вызывает серьезную озабоченность в Пентагоне, пишет журнал.

Ссылки по теме