Прибалтика – это "ворота в Россию". На этом ей нужно было зарабатывать

© Sputnik / Кирилл Каллиников

Российский писатель Олег Шишкин дал свою оценку пути, на который встали страны Балтии после распада Советского Союза.

Российский писатель Олег Шишкин в разговоре с Baltnews оценил отношения России и стран Балтии. 

"В начале 2000-х годов я был в Таллине. Мне казалось тогда, что это самое неполитическое место. Эстонцы не склонны к конфликту в принципе, такой у них национальный характер. Но Прибалтику превратили в место конфликтов. Это было сделано искусственно и специально. Никто этих конфликтов там не хотел, по крайней мере, местное население. Они просто не такие", – отметил он.

"Конечно, страна испытывает прессинг, особенно в политическом смысле. Меня всегда удивляло: для чего нужно было так рассорить Прибалтику с Россией и создать эти конфликты на пустом месте? Только лишь потому что так нужно какой-то западной стране – США", – добавил писатель.

По его словам, от этого конфликта страдают сами страны Балтии, потому что Россия может справиться и без них: "Россия все-таки большая страна – гигант. Мы можем обойтись и без Прибалтики. Но смогут ли эти люди обойтись без нас? С трудом".

Ответственность за сложившийся конфликт между балтийскими республиками и Россией лежит на тех западных политиках, которые делают это сознательно, считает Шишкин.

"Вопреки обстоятельствам, вопреки даже национальному темпераменту той страны, которую они в этот конфликт ввергали. Примерно такие же ощущения у меня были и от Латвии. В Латвии я бывал чаще", – рассказал он.

"По большому счету это все равно страны "на окраинах России". Все эти государства ценны тем, что они являются "воротами в Россию". И, наверное, на этом они должны были бы жить дальше, развиваться, получать доход. Но у прибалтов был выбран другой путь – путь конфликта [с Россией]. Думаю, выбран не ими", – заметил писатель.

По его мнению, страны Балтии подобно "маленьким птичкам" спелись хором, который был "отрежиссирован и отдирижирован [Западом] и получилась такая ситуация".

Он считает, что во времена первого президента России Бориса Ельцина, у Москвы не было возможности поднимать некоторые вопросы, связанные, особенно, с местным населением, с соотечественниками, с носителями русского языка.

Понятие "русский" шире, чем русский человек, оно связано с культурной парадигмой, полагает писатель. Отстаивание этих интересов, по его словам, является принципиальным моментом, потому что все люди должны иметь равные права. РФ должна отстаивать интересы своих сограждан, в частности, предоставляя места для обучения в российских университетах в рамках специальных президентских программ.

"Я считаю, что это было бы абсолютно правильно, потому что тогда поддержка соотечественников становилась бы все шире и шире, даже если бы эти права купировались странами, где они проживают. Это не имело бы такого значения, потому что все равно образование в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, в Екатеринбурге всегда было высокого качества и до сих пор таковым останется. По крайней мере, будущему молодому населению с русской культурной парадигмой мы могли бы предоставить. И чем бы шире это делалось, тем было бы лучше", – сделал предложение Шишкин.

"Курс Прибалтики изменится, если Россия станет таким же экономически сильным партнером, как КНР, потому что против "монстра" очень сложно что-то применить. Надо просто становиться сильнее экономически, не сбавляя политического вектора, не уходя от этого никуда и зная, что все равно, даже если у нас плохие отношения с прибалтийскими странами, там есть наши интересы, мы должны их отстаивать", – заключил он.

Ссылки по теме