Переслегин: разумному человеку не понять, зачем Прибалтика вступила в ЕС

Флаги Латвия - ЕС.
BaltNews.lv

Какую непростительную историческую ошибку совершила Прибалтика, в разговоре с Baltnews рассказал футуролог Сергей Переслегин.

О будущем стран Балтии после кризиса, вызванного пандемией коронавируса, рассказал футуролог Сергей Переслегин. По его мнению, они останутся никому не нужными.

"Что происходит с лимитрофами в кризис? Ответ – их съедают. И это хорошая версия, которая означает, что они кому-то еще нужны. Базовая проблема лимитрофов следующая: в условиях кризиса лимитрофы не нужны России. В условиях кризиса лимитрофы в еще большей степени не нужны Евросоюзу, даже если он продолжит свое существование, во что я верю с большим трудом. А Соединенным Штатам не нужна даже Европа", – сказал Переслегин в разговоре с Baltnews.

Он добавил, что Соединенные Штаты вовсе не интересуются проблемами таких мелких европейских образований, как балтийские республики или Польша.

По его словам, Прибалтика совершила непростительную историческую ошибку, когда вошла в состав Европейского союза:

"Прибалтика в своей истории совершила непростительную ошибку. Она совершенно справедливо и правильно ушла от Советского Союза. Ее независимость была важнейшим ее достижением. Зачем было на пустом месте отдавать эту независимость, вступая в Евросоюз, разумному человеку понять сейчас сложно. Все читали Библию. Все понимают, что такое право первородства, право самостоятельности".

Он считает, что балтийским государствам следовало находиться между миром России и миром Евросоюза, "с удовольствием работая и с теми, и с другими, и на этом здорово зарабатывать".

"Эта ошибка была сделана. Ее не исправить. В этой ситуации, естественно, Прибалтике нужно ответить на вопрос: а сама-то она чего хочет и какое будущее видит?" – заключил футуролог.

Напомним, страны Балтии вступили в Евросоюз и НАТО в 2004 году.

После распада Советского Союза у стран Балтии появилась возможность наладить выгодные торгово-экономические и политические связи как со странами Евросоюза, так и с Россией. В отечественных экспертных кругах преобладало мнение, что после отделения от СССР три балтийские республики станут "образцом успеха и архипелагом благополучия". Удобное географическое расположение, с одной стороны, и декларируемая приверженность западным демократическим процессам, с другой стороны, позволяли сотрудничать с Россией и Евросоюзом. Более того, многие надеялись, что Прибалтика станет мостом, соединяющим Запад и Восток.

Однако еще до членства в Евросоюзе балтийские республики решили разорвать диалог с Россией. Первой это сделала Латвия осенью 1991 года, лишив почти всех русскоязычных жителей гражданства и прав. Так же поступила Эстония. Литва озвучила свою позицию в 1992 году, когда приняла "Конституционный акт о неприсоединении к постсоветским восточным союзам", запрещая таким образом на законодательном уровне любые – политические, военные, экономические – союзы с Россией. Кроме того, в том же году во время встречи с президентом России Борисом Ельциным председатель Верховного Совета Литвы Витаутас Ландсбергис поднял тему о выплате компенсаций республике за "советскую оккупацию".

Ссылки по теме