Страны Балтии замерзли: Россия готова их обогреть

Обледеневшая ЛЭП
© Sputnik / Илья Аверьянов

"Интер РАО" сообщил о готовности РФ нарастить поставки электроэнергии в Прибалтику в случае достижения договоренностей.

Российский оператор "Интер РАО" сообщил, что Россия готова нарастить поставки электроэнергии в страны Балтии до одного гигаватт-часа, если будут достигнуты соответствующие договоренности.

"Российская сторона продолжает оставаться открытой для диалога об увеличении поставок электроэнергии в страны Балтии. В текущих схемно-режимных условиях с учетом физической пропускной способности сечений возможна поставка до 1 гигаватт-час с территории России в страны Балтии", – приводит ТАСС слова врио главы блока трейдинга "Интер РАО" Александры Паниной.

В компании добавили, что готовы подтвердить исключительно российское происхождение электроэнергии всеми необходимыми правовыми способами.

"Кроме того, для целей соблюдения законодательства стран Балтии российская сторона выражает готовность подтверждать всеми необходимыми правовыми способами исключительно российское происхождение поставляемой электроэнергии", – указал Панин.

Объем поставок в страны Балтии в настоящее время составляет порядка 100 мегаватт-час.

Как отмечает оператор, на фоне снижения выработки ВИЭ (возобновляемых источников энергии), понижения температуры и роста энергопотребления пиковые часовые цены на бирже Nord Pool в торгах на 7 декабря в ценовых зонах стран Балтии достигли рекордных 1000 евро за мегаватт-час, а среднесуточные цены – 469 евро за мегаватт-час.

В "Интер РАО" подчеркнули, что цены в балтийском сегменте за год увеличились в 13,5 раза: 7 декабря 2020 года цена в пике составила 60 евро за мегаватт-час, а среднесуточная цена – 35 евро за мегаватт-час.  

В то же время Латвия и Эстония вынуждены закупать электроэнергию на бирже Nord Pool по завышенным ценам в результате односторонних действий Литвы, которая из "целей безопасности" ограничила максимальную пропускную способность по линии Белоруссия – Литва.

"Сложилась парадоксальная ситуация, в которой страны Балтии из-за односторонних действий Литвы, ограничившей в сентябре текущего года значение максимально допустимого перетока в сечении "Беларусь – Литва" в сторону Литвы, не могут закупить дешевую российскую электроэнергию из ОЭС Центра и ОЭС Северо-Запада", – отметили в "Интер РАО".

Накануне представитель эстонского системного оператора Elering Айн Кестер сообщил, что страны Балтии приступили к переговорам об увеличении импорта электроэнергии из России и Белоруссии.

Кестер подтвердил, что ранее Латвия и Эстония сократила импорт электроэнергии из РФ, исходя в первую очередь из убеждений Литвы. Представитель эстонской компании выразил желание "приоткрыть кран" электроэнергии, который перекрыла Литва. 

"И теперь действительно пришла пора обсудить, можно ли этот, образно выражаясь, кран снова приоткрыть немного побольше. <…> Но в данный момент мы не можем назвать никаких точных цифр, дискуссии по этому вопросу продолжаются", – сказал Кестер.

Ссылки по теме