Россия протягивает руку дружбы. Евросоюзу следует отвечать взаимностью

Скомканный флаг ЕС

Какие ошибки совершает Европейский союз в отношениях с Россией, рассказал военный эксперт Андрей Кошкин.

Как следует вести себя Евросоюзу по отношению к России, рассказал военный эксперт, заведующий кафедры политологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин:

"Что это за истерия, сопряженная с "Северным потоком–2"? Это же нужно европейцам для того, чтобы пережить холодную зиму. Сейчас взлетели цены на спотовых рынках – более 2 тысяч за один кубический метр газа. Разве это хорошо? Где Евросоюз, где его дипломаты?".

"Мы же им предлагаем, мы готовы добавочно дать им газ, но для этого пусть заключают с нами долгосрочные соглашения. Это же надо под что-то добывать газ, а не просто так. Это же не тот товар. Как правильно сказал наш президент, это не галстуки и не часы – это природные ресурсы", – добавил эксперт.

Он также напомнил, как Евросоюз решил поддержать "суверенитет и территориальную целостность Украины":

"Или еще одна истерия: "Мы поддержим Украину". Что вы поддерживаете? Кого поддерживаете? Ведь это же все абсолютно покрыто политическим одеялом".

По мнению Кошкина, если бы руководство Евросоюза отказалось от этих "истерий", польза была бы для всех.

"А то, значит, на Украине экономические вопросы не решаются. Начались уже веерные отключения электричества с часу до семи вечера. А Украина желает, чтобы из-за нее вся Европа втянулась в это средневековое мракобесие. Зачем?" – сказал он.

"Когда Россия протягивает руку дружбы, взаимопомощи, они объявляют, что Россия собирается напасть. На кого напасть? Это Европа нападала на Россию постоянно", – заключил военный эксперт.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в интервью газете Welt обвинил Россию в том, что она "хочет вести переговоры по архитектуре европейской безопасности без участия Европейского союза".

По его словам, переговоры по архитектуре европейской безопасности и гарантиям безопасности – это "вопрос, который касается не только США и России".

Ссылки по теме