Почему ЕС не пригласили на переговоры о гарантиях безопасности

Флаги России и ЕС
© Sputnik / Владимир Сергеев

Почему ЕС не является стороной проекта соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО в Европе, объяснил военный эксперт Андрей Кошкин.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в интервью газете Welt обвинил Россию в том, что она "хочет вести переговоры по архитектуре европейской безопасности без участия Европейского союза".

По его словам, переговоры по архитектуре европейской безопасности и гарантиям безопасности – это "вопрос, который касается не только США и России".

В разговоре с Baltnews военный эксперт, заведующий кафедры политологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин оценил заявление Борреля.

"Мы подготовили два проекта – один двусторонний договор для американцев, потому что они, откровенно говоря, играют основную скрипку, они – гегемон, доминанта в Европе, с ними надо вести разговор о том, чтобы что-то изменить. Такой проект подготовлен", – отметил он.

"Что касается НАТО, мы подготовили многостороннее соглашение между Россией и странами альянса как раз по комплексу мер, которые бы обеспечивали и гарантировали безопасность", – добавил Кошкин.

Он подчеркнул, что Россия учла все необходимые стороны для того, чтобы обеспечить снятие напряжения и стабилизировать ситуацию "путем решения конструктивных предложений с нашей стороны, которые бы и смогли обеспечить и гарантировать безопасность как в мире, так и, в частности, Европе".

По его словам, Москва также проведет переговоры и с ОБСЕ.

Евросоюз же не содействовал стабилизации, он занимался тем, что накладывал на Россию санкции, заметил Кошкин:

"Что они хотят – принять участие? Пусть они тогда содействуют не только своими санкциями, но и добрыми делами. Мы идем к новому году, подводим итоги – сколько и когда мы сделали добрых дел. Так вот Евросоюз только лишь готов напакостить, тем более Боррель".

"Вспомним, как Боррель приезжал в Москву. Распинался, наобещал. Приехал к себе в Брюссель и полностью облил грязью Москву, ничего, говорит, я им не обещал, не распинался. Ну что это за позиция дипломата?" – сказал эксперт.

По его словам, Боррель ведет себя непоследовательно, его "ветреная" позиция не способствует отстаиванию каких-то четко обозначенных линий или обозначенных конструктивных идей.

"Он просто говорит, в какую сторону ветер дует. Сейчас ветер задул в сторону проведения переговоров. Так решили в Вашингтоне и так вынуждены были решать в Брюсселе. Так вот и спохватился Боррель, говорит: "И я хочу, чтобы и мы участвовали". А если бы ветер подул в сторону жесткого отсутствия стремления к каким-либо переговорам, тут же бы Боррель точно запел песню: "Зачем, нам ничего не надо". Так что я вижу здесь человека просто обиженного", – указал Кошкин.

Ранее Министерство иностранных дел России опубликовало проект соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО в Европе. В проекте текста отмечается, что участники договора отказываются от расширения НАТО на восток.

Ссылки по теме