Ничего позитивного. Как в России оценили ответ США по гарантиям безопасности

Флаги НАТО и России

Ответ США по вопросу о нерасширении НАТО на восток оценил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Как Москва будет действовать дальше?

Соединенные Штаты не дали позитивного ответа на вопрос России о нерасширении НАТО на восток, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

"По главному вопросу в этом документе позитивной реакции нет. Главным вопросом является наша четкая позиция о недопустимости дальнейшего расширения НАТО на восток и размещения ударных вооружений, которые могут угрожать территории Российской Федерации", – цитирует министра РИА Новости.

По его мнению, США сознательно игнорируют принцип неделимости безопасности, согласно которому спокойное существование одного государства не может достигаться путем создания угрозы для другого.

Он добавил, что если раньше Запад оправдывал расширение альянса отсутствием соответствующих письменных обязательств, то теперь они есть, причем эти документы не единожды "подтверждены в рамках ОБСЕ, в том числе на высшем уровне".

Дальнейшую реакцию на действия Вашингтона будет определять лично президент России Владимир Путин.

"После межведомственного согласования будем докладывать президенту, а президент будет принимать решение о наших дальнейших шагах", – подчеркнул Лавров.

В среду, 26 января, посол США в России Джон Салливан привез в Москву письменный ответ Вашингтона на требования РФ о гарантиях безопасности. Его получил замглавы МИД России Александр Грушко.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что документы также переданы в Конгресс. По его словам, ответы России на предложения по безопасности предлагают дипломатический путь вперед. Они, по его словам, были подготовлены совместно с союзниками и Украиной. Президент Америки Джо Байден также принимал активное участие в их разработке.

Нельзя допустить войны

По мнению заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, парадокс существования НАТО заключается в том, что у этого альянса нет противника, как это было, например, в период конкуренции между странами социалистического содружества и Варшавским договором с одной стороны и Североатлантическим альянсом с другой стороны.

Он подчеркнул, что Россия никогда не считала себя противником альянса.

"Да, есть противоречия, есть проблемы, но мы никогда так не говорили. Более того, мы пытались выстроить отношения, и переговоры разные шли, в том числе даже о том, как нам ближе быть с НАТО. Но нас не услышали, нас не хотят видеть, поэтому ситуация развивается по другому сценарию", – сказал Медведев в интервью ведущим российским СМИ, включая РИА Новости.

Необходимо сделать все, чтобы войны не произошло, тем более по линии Россия – НАТО, полагает он.

"Это был бы самый драматический, просто катастрофический сценарий. И я просто надеюсь, что этого никогда не произойдет. Хотя отдельные сумасшедшие, отдельные горячие головы на эту тему рассуждают в странах НАТО и в США. Но я рассчитываю, что этого никогда не будет", – сказал Медведев.

Напомним, МИД РФ 17 декабря 2021 года опубликовал российские проекты соглашений о гарантиях безопасности, которые Москва ожидала от Вашингтона и НАТО.

Россия требует юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения Североатлантического альянса на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

В январе по этому вопросу прошли переговоры между Россией, США и НАТО по гарантиям безопасности: 9–10 января вопрос обсуждался в Женеве на встречах с США, 12 января – на заседании Совета Россия – НАТО, а 13 января – на площадке ОБСЕ.

Отметим, что Латвия не осталась в стороне по этому вопросу и дала свою оценку. Так, глава МИД балтийской республики Эдгар Ринкевич выразил мнение, что альянс предлагает пойти России на диалог. РФ, в свою очередь, должна принять соответствующее решение.

"Вместо ультиматумов НАТО предлагает России диалог и меры по деэскалации, укреплению доверия и прозрачности. Мы твердо придерживаемся ключевых принципов – открытых дверей и коллективной защиты. Теперь дело за Россией выбирать путь – мир или агрессия со всеми вытекающими", – написал политик в Twitter.

Ссылки по теме