Запад против: Европа и Штаты не хотят войны с Россией

Министр обороны Франции Флоренс Парли
© AP Photo / LUDOVIC MARIN

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Во Франции заявили, что США и Европа не хотят воевать с Россией. Напротив, они как можно быстрее хотят положить конец украинскому кризису.

Глава Минобороны Франции Флоранс Парли заявила, что Брюссель и Вашингтон не хотят войны с Москвой. Таким образом она оценила желание западных стран начать военный конфликт с Россией из-за ситуации на Украине.

"Ни в какой европейской стране и США нет желания вступать в войну с Россией. То, чего мы хотим, – это как можно скорее положить конец этому", – сказала она. По ее мнению, сейчас стоит сосредоточиться на прекращении огня на востоке Украины.

В то же время глава МИД России Сергей Лавров считает, что Запад встал на сторону Киева по саботажу Минских договоренностей.

"Запад полностью встал на сторону киевского режима в его усилиях по саботажу и разрушению в конечном итоге минских договоренностей. НАТО и Евросоюз покрывали Киев и в самые последние недели, когда он окончательно вознамерился силовым путем захватить Донецкую народную республику и Луганскую народную республику, объявил о безальтернативности вступления Украины в НАТО и стал грозить обретением ядерного оружия", – отметил он.

По словам Лаврова, в связи с этим Россия не смогла "остаться безучастной к прямым обращениям глав государств [ДНР и ЛНР] об оказании военной помощи перед лицом агрессора".

Дополним, что на фоне украинских событий президент Франции Эммануэль Макрон пообещал ускорить размещение французских военных в Румынии. Помимо этого, по его словам, будет направлен новый контингент в Эстонию. Он отметил, что Франция старается в полном объеме выполнять обязанности по обеспечению гарантий безопасности своих союзников по НАТО.

Также дополним, что Запад "вооружился" против России, подготовив санкции. Однако, по словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, РФ подготовила пакет ответных санкций для Запада, которые ударят по слабым местам, но зеркальными не будут.

"Что касается ответных санкций, то, безусловно, они также подготовлены. Они не будут зеркально отражать санкции против России, но мы хорошо знаем слабые места Запада. Мы также подготовили целый пакет, целую серию санкций, возможных для того, чтобы применить их в отношении тех государств, которые объявили санкции России", – отметила она.

Матвиенко добавила, что Европа, наложив ограничения против газопровода "Северный поток–2" , наказала сама себя, так как подобные действия лишь спровоцируют рост цен на газ.

Ранее, 24 февраля, президент России Владимир Путин выступил с экстренным обращением к нации. Он принял решение о проведении специальной операции в Донбассе:

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим мною принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, и для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан РФ".

Помимо этого, российский лидер затронул и другую важную проблему – расширение НАТО на восток. Он отметил, что в ответ на предложения РФ страна постоянно сталкивалась "либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а Североатлантический альянс тем временем, несмотря на все протесты и озабоченности, неуклонно расширяется".

Ссылки по теме