Будет другой финансовый порядок. Что означает отключение РФ от SWIFT

Терминал оплаты картой

ЕС запретил с 12 марта оказание услуг SWIFT попавшим под санкции российским банкам. Последствия этого решения оценил советник президента Ассоциации банков России Александр Хандруев.

Власти Евросоюза приняли решение отключить сразу семь российских кредитно-финансовых организаций от межбанковской системы платежей SWIFT. Советник президента Ассоциации банков России Александр Хандруев оценил данное решение.

"Это отключение носит обоюдный ущерб. Дело в том, что SWIFT – не единственная система в мире. Есть и другие. Это отключение подтолкнет, простимулирует поиски новых, в частности, цифровых платформ, блокчейнов для того, чтобы производить необходимый расчет. Есть страны, через которые его можно делать", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Проблема в том, что придется воспроизводить расчеты по более длинному маршруту из-за закрытия счетов российских банков в американских, сказал он.

"Платежи не остановятся. Внутри России отключение от системы ничем не грозит. Могут быть новые формы расчета. Можно рассчитываться не только долларами, но и монетарным золотом, благородными металлами, – подчеркнул Хандруев. – Это не решает проблемы, конечно, но частично может снять напряжение. Сейчас идет активный поиск всех возможных способов, создаются цифровые платформы и вспоминаются хорошо забытые старые пути. Из любой ситуации нужно искать выход".

"Возникнет гора проблем: экономических, юридических и так далее. Но они не только для нас, но и для тех, кто эти санкции ввел. За энергоносители они ничего не вводят, молчат. Китай продает нефть за юань, а не доллар. Возможно, начнется процесс отказа использования долларов при расчете за энергоносители", – считает эксперт.

В этой войне не будет победителей, но финансовый порядок в мире будет другой: баланс сил, форма расчетов, изменение ключевых валют, сказал он.

Хандруев также напомнил, что сейчас действует ямайская валютная система – современная международная валютная система, принятая на Ямайке в 1976 году, при которой курсы валют устанавливаются не государством, а рынком. В нее включены пять резервных валют: доллар США, евро, юань, японская иена, британский фунт.

Евросоюз запретил с 12 марта оказывать услуги передачи финансовых сообщений российским банкам, попавшим под санкции. Данное решение опубликовано в "Официальном журнале" ЕС. Под ограничения попали банки ВТБ, "Россия" и "Открытие", а также Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Обсуждения об отключении российских компаний длились несколько недель.

Кроме того, Евросоюз в рамках очередного санкционного пакета запретил вывозить в Россию банкноты евро. Исключения – личное использование физическими лицами, прибывающими в Россию, а также дипломатическими миссиями и международными организациями, обладающими юридическим иммунитетом.

Ссылки по теме