Есть ли шансы на запуск? Судьба "Северного потока–2"

Специалист работает на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток–2" в городе Любмин в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Кремле заявили, что "истерическая реальность" пока делает невозможным запуск "Северного потока–2". Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин объяснил, почему.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что истерическая реальность пока делает невозможным запуск "Северного потока–2". Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин рассказал, что будет с газопроводом в ближайшей перспективе.

"Северный поток–2" как проект уже не существует. Он канул в историю в силу того, что американцы ввели санкции против оператора компании Nord Stream 2 AG. Они препятствуют его деятельности. В будущем теоретически возможен запуск газопровода, но в другом юридическом лице, после прохождения процедуры банкротства, продажи актива какой-то третьей компании, связанной с "Газпромом". И то не факт, и непонятно, когда это будет, явно не в этом году. Есть призрачный шанс, но не более того", – сказал он.

В таком виде, в каком он есть сейчас, он уже не будет запущен. Может быть, в другое время и в другом виде, но шансы очень небольшие, резюмировал Пикин.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что пока запуск "Северного потока–2" не представляется возможным, но инфраструктура проекта готова и никуда не денется.

"Что касается "смерти" этого проекта, то инфраструктура готова – технически, технологически, логистически и так далее. Эта инфраструктура будет на месте, она никуда не денется", – сказал он. Песков считает, что сейчас давать какие-либо прогнозы по поводу запуска газопровода не стоит, это "неблагодарное дело".

"Но все-таки будем надеяться на то, что истерика неминуемо когда-то проходит. И потом уже место истерики занимает трезвая оценка ситуации", – подытожил представитель Кремля.

Ранее Минэкономики Германии приостановило процесс сертификации "Северного потока–2". Как заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, процесс не может продолжаться с учетом действий России.

Шольц еще раз доказал, что коммерческий проект "Северный поток–2" оценивается в Европе по политическим критериям, рассказал в беседе с Baltnews глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Однако речь идет не о прекращении сертификации российского газопровода, а о приостановке процесса, что уже является нарушением европейского законодательства, отметил эксперт.

"На фоне ситуации с ДНР и ЛНР канцлер Германии приостановил процедуру сертификации ["Северного потока–2"]. Но эта процедура уже была приостановлена", – сказал Симонов.

Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

Ссылки по теме