Объявлен режим тишины: нацбаты могут нарушить правила

Колонна военной техники ВС РФ в Крыму на границе с Украиной
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Кто на Украине может совершить провокации и нарушить объявленный РФ режим тишины, рассказал профессор Дипакадемии МИД РФ Владимир Винокуров.

Минобороны России объявило в субботу режим тишины для выхода мирных жителей из Мариуполя и Волновахи. Открытие гуманитарных коридоров для эвакуации мирного населения согласовано с украинской стороной. Однако сохранится риск провокаций и нарушения режима тишины, рассказал в беседе с Baltnews профессор Дипломатической академии МИД России, руководитель Центра военно-дипломатического анализа и оценок Владимир Винокуров.

"Провокации будут, но не от Украины и ее руководства, а по линии деятельности националистических батальонов, которые никак не смирятся с этим предложением, как это было сказано украинской делегацией в Беловежской пуще", – сказал Винокуров.

В то же время международные структуры игнорируют гуманный характер спецоперации, замалчивают использование Россией лишь ограниченного спектра вооружений, подчеркнул профессор Дипакадемии МИД РФ.

"Это решение нашего командования ограниченного контингента на Украине Вооруженных сил России поддержано мировым сообществом – его поддержали на днях в ООН, оно находит поддержку в ЕС и НАТО, хотя там пытаются замалчивать наше гуманное отношение, спектр применяемых вооружений, а также характер спецоперации, которая проводится без бомбардировок населенных пунктов и городов", – рассказал собеседник Baltnews.  

"Будут отдельные сопротивления со стороны националистов. Само управление – остающиеся руководители государства украинского – вряд ли смогут как-то помешать", – заключил Владимир Винокуров.

Добавим, что российские военные заявили о создании гуманитарных коридоров с 10:00 субботы и введении "режима тишины" для выхода гражданского населения из городов Мариуполь и Волноваха.

"Гуманитарные коридоры и маршруты выхода согласованы с украинской стороной", – говорится в сообщении Минобороны РФ.

"Военнослужащие Донецкой Народной Республики продолжают сжимать кольцо окружения вокруг Мариуполя", – сообщил позднее в субботу официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Мариуполь расположен на северном побережье Азовского моря, это один из крупнейших морских торговых портов Украины, город с почти полумиллионным населением в Донецкой области. 28 февраля Минобороны РФ сообщило о полном блокировании Волновахи – города и райцентра на юго-западе Донецкой области Украины.

Ссылки по теме