Россия изменит мир: какая страна "откололась" от Запада

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
© Sputnik / Алексей Никольский

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Так называемый коллективный Запад дал трещину. Есть страна, которая открыто идет против англосаксонского гегемона, пропагандирующего русофобскую политику.

На фоне спецоперации России на Украине США, а также большинство европейских стран объединились в борьбе против РФ, решительно осуждая ее действия и все более погружаясь в пучину русофобии. Однако не все страны поддерживают такие настроения.

Венгрия, которая является членом НАТО и ЕС, показала свою позицию по этому вопросу. Так, премьер-министр страны Виктор Орбан в интервью местному изданию Mandiner назвал объективные причины, почему Россия пошла на такой шаг. В целом он изложил российскую позицию.

"Мы находимся под перекрестным огнем крупных геополитических игроков, НАТО неуклонно расширяется на восток, и это нравится России все меньше и меньше. Русские выдвинули два требования: Украина должна объявить о своем нейтралитете, и НАТО должен не принимать Украину. Этих гарантий безопасности русские не получили, поэтому будут получать их на войне. В этом геополитическое значение этой войны", – считает он.

По его словам, Россия начала процесс перекраивания карты мировой безопасности. Стране важно, чтобы Украина стала нейтральным государством, чтобы чувствовать себя в безопасности. Так как ее не удалось нейтрализовать дипломатическими способами, то применяется военная сила, отметил он.

Орбан также подчеркнул, что Венгрия осуждает начавшуюся войну. В то же время он полагает, что Россия в ней победит: "Учитывая, что военное превосходство на стороне русских, начало переговоров было лишь вопросом времени. Теперь вся Европа должна работать в интересах мира".

Напомним, 1 февраля текущего года президент РФ Владимир Путин и Орбан провели переговоры в Москве.

Что касается президента России, то премьер-министр Венгрии отметил следующее: "...то, о чем я с ним до сих пор договаривался, он всегда следовал этому, и мы действовали так же. Венгерско–российские отношения до недавнего времени были сбалансированной и правильной системой отношений".

Такая характеристика российского лидера в корне противоречит общему мнению Запада о нем.

В дополнение к этому Виктор Орбан уверен в том, что Россия будет существовать и после окончания спецоперации. У Венгрии, как и у всего ЕС, также останутся свои интересы, поэтому нет никаких оснований прекращать энергетическое сотрудничество с РФ.

"То же самое относится и к российским инвестициям в строительство венгерской АЭС "Пакш". Если у нас не будет АЭС "Пакш", нам придется покупать больше российского газа и даже дороже. Если мы отменим энергетическое сотрудничество с русскими, накладные расходы всех венгерских семей утроятся за один месяц. Поэтому я не поддерживаю этот шаг, и венгерские семьи не должны расплачиваться за войну", – сказал он.

В целом Орбан не поддерживает остальные европейские страны и Штаты в их стремлении подавить Россию, провоцируя ее и отвергая опасения по поводу гарантий безопасности. Спекулировать на нынешнем украинском конфликте также не стоит.

Ранее Baltnews писал о том, какие страны отказались критиковать Россию за ее действия. Среди них: Южная Америка, Сербия, Абхазия, Киргизия, Сирия, Китай.

Ссылки по теме