Добровольцы и западное оружие. Что президент РФ обсудил с членами Совбеза

Президент России Владимир Путин провел заседание Совбеза РФ
© Sputnik / Михаил Климентьев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности в формате видеоконференции. Они обсудили текущие события.

На совещании президента России Владимира Путина с постоянными членами Совета безопасности были затронуты вопросы текущей повестки дня. В частности, глава государства поддержал предложение передать военным ЛДНР оружие западного производства, изъятое на Украине.

Министр обороны Сергей Шойгу доложил, что к российской стороне поступает много заявок от добровольцев, которые хотят принять участие в защите ЛДНР. В частности, он сказал о 16 тыс. заявок от добровольцев с Ближнего Востока. В связи с этим он предложил передать им на вооружение средства противовоздушной обороны, в частности ПЗРК, противотанковые ракетные комплексы и иную технику, изъятую у ВСУ.

Помимо этого, он считает, что это можно также передать Луганской и Донецкой республикам для более эффективной обороны территорий.

"Что касается поставки вооружений, тем более западного производства, которое оказалось в руках российской армии, конечно, я поддерживаю возможность передачи их в воинские подразделения Луганской и Донецкой народных республик. Пожалуйста, сделайте это. Если нужны какие-то здесь решения на моем уровне – пожалуйста, я готов", – сказал Путин, комментируя данное предложение.

В дополнение к этому Владимир Путин подчеркнул, что поддерживает идею с отправкой в Донбасс добровольцев, которые хотят помочь людям, проживающим в регионе.

"Если вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе, тем более не за деньги, приехать и оказать помощь людям, проживающим на Донбассе, – ну, что же, надо пойти им навстречу и помочь им перебраться в зону боевых действий", – отметил он.

Российский лидер также акцентировал внимание на том, что западные спонсоры Украины и киевской власти не скрывают тот факт, что весь мир направляет наемников в эту страну, делая это открыто и нарушая нормы международного законодательства.

По словам Сергея Шойгу, Россия усиливает западные границы страны. Путин попросил его подготовить доклад, касающийся защиты российских границ ввиду наращивания силами НАТО своих сил.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что при обсуждении предложения отправить в Донбасс добровольцев с Ближнего Востока о гражданах России речи не шло.

По его словам, стоит также различать террористов на Ближнем Востоке и тех, кто принимал участие в борьбе с ними, что следует четко "дифференцировать".

Что касается поставки вооружений на Украину, то пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби говорил о том, что их осуществляют США и еще 14 стран. По его словам, Штаты знают, что грузы с оружием попадают в руки ВС Украины. В то же время он не уточнил, каким образом идет отправка вооружений, но она продолжается.

"Я не скажу, как именно эти грузы им поступают, но мы знаем, что они их получают и могут использовать", – добавил Кирби.

Ссылки по теме