Холодная война нашего времени: почему сегодня хуже, чем в XX веке

© Sputnik / Vladimir Sergeev

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Принято считать, что холодная война закончилась с распадом Советского Союза. Однако сегодняшнее противостояние Запада с Россией говорит об обратном.

Холодная война, которую продолжает вести Запад, не закончена, ее итог во многом решается здесь и сейчас, заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

"Предстоит окончательно осознать, что Россия развивается с точки зрения отношений с коллективным Западом во враждебной обстановке. И дело не в нынешнем украинском сюжете, он просто дал Западу давно искомый повод начать бой без правил. Холодная война не прекращалась ни на секунду, она ведется Западом против Востока и Севером против Юга", – поделился Косачев в своем телеграм-канале.

По его словам, Россия, как и страны Азии, Африки и Латинской Америки, не относится ни к либеральному Западу, ни к процветающему Северу.

"Но Россия, в отличие от перебежчиков а-ля страны Балтии и Украина, не может и не будет достигать желанных свобод и благополучия за счет сдачи собственных интересов на милость "победителей". Холодная война не закончена. Ее исход во многом определяется здесь и сейчас", – отметил сенатор.

В связи с этим России совершенно точно предстоит скорректировать свою линию, считает Косачев. Разделение труда – важно и нужно. По его словам, cамоизоляции России ни в коем случае не должно произойти.

"Но располагать на недружественных территориях Запада и Востока свои активы в дальнейшем следует только с повышенными мерами осторожности и при полном понимании того, что дело мы имеем с жесткими конкурентами, которые готовы действовать вне пределов права и порядочности каждый раз, когда им это более выгодно, чем притворяться белыми и пушистыми", – резюмировал Косачев.

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев в одном из последних интервью заявил о том, что нынешние отношения России и Запада складываются даже хуже, чем во времена холодной войны, передает РИА Новости.

"Тогда действительно была холодная война, сейчас ситуация в чем-то, на мой взгляд, хуже, чем тогда, поскольку в тот период наши оппоненты не пытались с такой степенью ярости довести ситуацию в Советском Союзе до точки кипения", – сказал Медведев.

По его мнению, конфронтация велась аккуратно, стороны старались сохранить дипломатические каналы связи.

"Во всяком случае, это маскировалось, не вводили санкции в отношении отраслей промышленности или сельского хозяйства, тем более я уж не говорю про персональные санкции. Никому в голову не приходило вводить санкции в отношении Брежнева, Подгорного и Косыгина. Они, конечно, понимали, что это бессмысленно, как и сейчас, но тогда хотя бы мозгов хватало этого не делать", – добавил Медведев.

"Теперь все находятся в неудобном положении. Понавводили санкций, а общаться-то надо, хотя бы для того, чтобы предотвратить всякие нежелательные последствия, включая такие страшные, как, допустим, конфликт между Россией и НАТО", – заявил он.

По мнению Медведева, всеми своими антироссийскими действиями Запад дает понять, что он отказывается "воспринимать" Россию.

"В период холодной войны этого не было. А сейчас это наша жизнь. Состояние отношений между Российской Федерацией и западным миром, англосаксонской цивилизацией в широком смысле этого слова, возглавляемой Соединенными Штатами Америки, хуже, чем, наверное, в 1960–1970 годы, это вне всякого сомнения", – резюмировал он.

Отношения России и стран Евросоюза с США серьезно обострились 24 февраля 2022 года, когда президент Владимир Путин объявил о начале российского стороной специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Ссылки по теме