Остановить давление: в СПЧ ООН осудили санкции против России

ООН

Совет ООН по правам человека призвал страны прекратить введение односторонних санкций против Российской Федерации, осудив намерения их использования.

Совет ООН по правам человека (СПЧ) на своей 49-й сессии в Женеве призвал государства прекратить принятие односторонних санкций против России, осудив их использование в качестве средства политического и экономического давления.

За эту резолюцию отдали голос 27 из 47 стран. Среди них: Россия, Индия и Китай. Остальные 14 государств – Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Великобритания, Украина высказались против. В то же время шесть делегаций воздержались при голосовании.

В резолюции отмечается, что СПЧ решительно осуждает продолжающееся одностороннее применение "некоторыми державами" санкций "в качестве средства давления, в том числе политического и экономического", с целью воспрепятствовать осуществлению странами "права свободно и самостоятельно принимать решения".

Поэтому Совет настоятельно призывает страны остановить "принятие, сохранение или осуществление" не соответствующих международному праву и Уставу ООН "односторонних принудительных мер", включая санкции "с экстерриториальными последствиями, которые создают препятствия для торговых отношений". Действующие меры должны быть отменены из-за противоречия Уставу ООН.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров назвал санкции "инструментом неприемлемой политики". По его словам, Российская Федерация совместно с Ираном и КНР готова искать способы обхода ограничительных мер. Об этом Лавров сказал в ходе переговоров в Китае с иранским главой МИД Хоссейном Абдоллахианом.

"Одним из инструментов такой неприемлемой политики является механизм односторонних нелегитимных санкций. В наших отношениях с Ираном, с другими близкими партнерами будем добиваться осуждения этого неприемлемого явления в международных дискуссиях. Также будем выстраивать практические шаги, которые позволят обходить эти незаконные действия", – сказал Лавров.

Дипломат еще раз осудил попытку Запада подорвать принцип суверенного равенства государств и невмешательства во внутренние дела других стран, используя санкции.

Напомним, недавно с российской стороны последовала ответная мера на ограничительные меры. Так, в "черный список" занесли руководство ЕС, высокопоставленных должностных лиц:

"Ограничения распространены на высшее руководство Европейского союза, в том числе ряд еврокомиссаров и начальников военных структур ЕС, а также подавляющее большинство депутатов Европейского парламента, продвигающих антироссийскую политику".

Помимо этого, в список контрсанкций России вошли общественные деятели и журналисты, которые несут личную ответственность за незаконные меры против РФ, разжигание русофобии и ущемление прав и свобод русскоязычных жителей за рубежом.

Напомним, ранее на фоне спецоперации России на Украине ряд европейских государств приняли недружественные шаги по отношению к российским сотрудникам дипломатических миссий, демонстрируя свою реакцию на последние события. В ответ на это МИД России заявил о контрмерах.

Ссылки по теме