Способ навредить себе: почему Австрия не может перекрыть газовый кран с РФ

Запорный кран на компрессорной станции
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Отношения России и Евросоюза

Австрия не может отказаться от газа из России, так как подобное решение навредило бы самой стране или всей Европе.

На данный момент Австрия не способна отказаться от поставок российского газа и сократить зависимость от них. Об этом сообщила министр по делам защиты климата, экологии, энергетики, транспорта, инноваций и технологий Леоноре Гевесслер, когда комментировала заявления чиновников Евросоюза о необходимости ввести запрет на импорт голубого топлива.

"Горькая правда заключается в том, что мы не сможем в течение пары недель снизить эту зависимость. Мы сейчас находимся в ситуации, когда отсутствие российского газа навредило бы нам в Австрии или в Европе больше, чем [президенту России] Владимиру Путину", – сказала она.

Помимо этого, Гевесслер подчеркнула, что страна на более чем половину (80%) зависит от российского газа. В то же время, по ее словам, страны Европейского союза находятся в разной степени зависимости от российских энергоносителей. Поэтому, как она полагает, в будущем стоит рассмотреть единый подход в рамках ЕС в плане возможного отказа от нефти или газа.

Добавим, глава Объединения промышленников Австрии Георг Книлль отмечал, что непродуманный и неожиданный отказ от поставок газа и нефти будет иметь катастрофические последствия для энергоснабжения и развития экономики страны.

"Мы еще раз хотели бы отметить, что не должны бездумно ставить под угрозу собственную безопасность энергоснабжения. Те, кто призывает к резкому и незапланированному прекращению поставок нефти и газа из России, должны сначала объяснить, где и как такие страны, как Австрия, должны получить необходимые источники энергии в краткосрочной перспективе. Перекрытие газового крана в одночасье имело бы катастрофические последствия для нашей повседневной жизни, нашего энергоснабжения и нашей экономики в целом. Тем самым мы уничтожим нашу промышленность и рабочие места", – сказал он.

По его словам, "неприятной правдой" является тот факт, что альтернативой российского газа Австрия не располагает.

Ранее канцлер страны Карл Нехаммер в интервью газете Kleine Zeitung говорил, что Австрия выступает против запрета поставок топлива из Российской Федерации. Он назвал такую возможность "нереальной и неправильной", а одна только дискуссия на эту тему вызовет скачок цен на энергоносители.

Напомним, в Австрии, как и в других странах Европы, значительно поднялась стоимость на электричество, газ, топливо и продовольственные продукты. Из-за этого домохозяйствам придется потратить на отопление еще больше. Рост цен связывают с украинским кризисом и закрытием атомных электростанций во Франции.

По данным компании Energy AG, с конца октября и начала января для новых клиентов расценки на электричество выросли от 9,99 до 50,29 цента за киловатт-час

По мнению правительства, запуск российского газопровода "Северный поток–2" способен урегулировать эту ситуацию.

Ссылки по теме