Коротко о "словесной мишуре": как в РФ отреагировали на дискриминацию русских

Государственный флаг России
© Sputnik / Павел Лисицын

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Как в РФ отреагировали на антироссийскую риторику и нарушение прав россиян, которые все чаще усиливаются за рубежом?

В знак протеста против действий России на Украине многие западные политики и культурные деятели позволили себе высказываться против РФ и русского населения в недружественном ключе. Помимо этого, участились случаи, связанные с дискриминацией русских граждан. Так, на них последовала ответная реакция.

Например, президент России Владимир Путин отмечал, что "вся словесная мишура о политкорректности, неприкосновенности частной собственности, свободе слова слетела в одночасье, даже олимпийские принципы растоптали, не постеснялись свести счет с параолимпийцами". "Во многих странах людей только за то, что они родом из России, лишают прав, отказывают в медпомощи, обучении. Запад сорвал все маски", – сказал он.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова также говорила о том, что Запад никак не реагировал на факты, связанные с дискриминацией россиян. Более того, никто не был привлечен хотя бы к административной ответственности за подобные нарушения, или чтобы власти осудили такие поступки.

"Дальнобойщика избили, или разрезали шины на автомобиле с русскими номерами, или просто яркое циничное проявление геноцида, дискриминации, когда человека не впускают в общественное место из-за того, что он русский, также призывы к прямому насилию", – добавила она, подчеркнув, что многие западные лица, которые сопереживают русским, не могут высказаться из-за боязни лишиться карьеры.

Ранее заместитель постпреда РФ при ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко осудила международные организации за то, что те не спешат освещать дискриминацию русских за рубежом. "Вызывает большое разочарование, что международные институты, в частности ЮНЕСКО, не реагируют. Потому что это ее прямой мандат – борьба с дискриминацией, языком ненависти", – отметила она.

Довгаленко также подчеркнула, что с момента начала спецоперации РФ на Украине ЮНЕСКО ни разу не упомянула о фактах притеснения по национальному признаку, с которыми в основном сталкиваются российские граждане за границей:

"Я даже не думала, что будут так стыдливо молчать. В многочисленных пресс-релизах, которые за это время выпустил и секретариат, и гендиректор, эта тема обходится стороной, как будто ничего нет. Хотя на самом деле они реагировали достаточно быстро, скажем так, на случаи антисемитизма, а здесь совершенно ничего".

Уполномоченный по правам детей России Мария Львова-Белова в своем обращении к ООН призвала рассмотреть случаи, связанные с попытками унижения российских детей.

"В настоящее время в мой адрес с тревожной регулярностью поступает информация о притеснениях, нападениях, травле и иных формах неправомерного воздействия на российских и русскоязычных детей. Подобные ситуации всегда вызывали и вызывают особое беспокойство в связи с тем, что дети являются наиболее уязвимой категорией граждан и нуждаются в специальной охране и заботе", – отметила она.

Ссылки по теме