Ненависть растет: в каких европейских странах множатся преступления против русских

Флаг Германии
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В ФРГ фиксируют рост количества преступлений против выходцев из России. С 24 февраля зарегистрировано 383 преступления. Проблема наблюдается и в других странах ЕС.

В Германии с начала специальной военной операции России на Украине выявили 383 преступления против выходцев из России, и количество инцидентов продолжает расти. Об этом 7 апреля сообщила глава немецкого МВД Нэнси Фезер, передает "Известия". 

"В основном это оскорбления, порча имущества, но также и акты насилия. Для нас ясно: мы защищаем всех людей в нашей стране", – сказала Фезер.

Она добавила, что преступления также совершались и против украинцев, но их было в два раза меньше – выявлен 181 инцидент.

Напомним, в понедельник глава МВД Германии заявляла о 308 преступлениях против граждан российского происхождения, в 15 из них речь шла об актах насилия.

Ранее также сообщалось о травле русского мальчика за этническую принадлежность в Португалии. С конца февраля школьник стал жаловаться на травлю со стороны одноклассников. Ситуация продолжала ухудшаться, пока однажды его не закидали камнями, поделилась мама ребенка.

В связи с конфликтом на Украине многие российские политические деятели предупреждают о нарастающем градусе русофобии в мире. Еще в феврале уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что граждане России за границей подвергаются нападкам из-за своей национальности или из-за того, что просто говорят на русском языке.

МИД России также зафиксировал беспрецедентный уровень русофобии, наблюдающийся в ряде зарубежных стран на фоне проведения военной операции на Украине. По данным российского МИД, акции агрессии в отношении россиян и русскоязычных граждан затрагивают российских студентов, спортсменов, деятелей культуры и искусства.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал ситуацию с многочисленными нападками на российских граждан за рубежом, передает РИА Новости. 

"Сейчас уже не Украина используется для того, чтобы ущемлять и как можно более унижать и уничтожать все русское. Уже весь мир получил команду "фас", весь Запад просвещенный, когда атакуют тебя просто за то, что ты имеешь русский [имеется в виду российский – прим. Baltnews] паспорт", – заявил Лавров.

"Это приговор западной цивилизации. Я не знаю, как они потом будут отмываться перед историей", – добавил он.

Вместе с преступлениями против русских и русскоязычных в странах Европы множатся атаки на советские мемориалы, памятники воинам-освободителям, вандалы совершают правонарушения у посольств России, а также нападают на русские православные церкви.

Комментируя нападение на церковь Николая Чудотворца в Оксфорде, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о причастности главы МИД Британии Лиз Трасс к разжиганию ненависти к русским. 

"Погромщики на рассвете ворвались в церковь Святителя Николая Чудотворца в Оксфорде. Похищены ценности, очень важные для прихожан и местного церковного сообщества. Грабители также забрали деньги, их собирали для беженцев с Украины. Глава МИД Британии Лиз Трасс может быть довольна. Запущенная ею лично кампания русофобии и фейков дает свои дьявольские плоды в месте, где ей выдали диплом об образовании", – сказала Захарова.

Ссылки по теме