"Мерзкие преступления": по Европе прокатилась волна осквернения советских монументов

Мемориал павшим советским воинам в Тиргартене в Берлине
© Sputnik / Захари Шойрер

В последнее время российская сторона фиксирует рост случаев осквернения советских могил и посвященных воинам-освободителям памятников в Европе.

Посольство России в Германии 30 марта направило ноту в МИД ФРГ из-за атаки на мемориалы в Берлине. Российская сторона указывает на недопустимость осквернения советских воинских захоронений и мемориалов, передает РИА Новости.

"Возмущены выходкой, произошедшей в ночь с 29 на 30 марта 2022 года, в ходе которой советские танки, входящие в архитектурный ансамбль всемирно известного мемориала в берлинском районе Тиргартен, были накрыты чехлами в цветах украинского флага", – говорится в заявлении на сайте дипмиссии.

Посольство РФ рассматривает данное происшествие как осквернение памятника советским воинам, павшим в боях за освобождение Европы от нацизма. Согласно тексту заявления, последствия акции были оперативно устранены при содействии берлинских правоохранительных органов.

"Посольство направило ноту в МИД ФРГ с указанием на недопустимость осквернения советских воинских захоронений и мемориалов на территории Германии и необходимость строгого соблюдения положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия об уходе за военными могилами от 16 декабря 1992 года. Потребовали найти и привлечь виновных к ответственности", – говорится в заявлении.

В посольстве России просят свидетелей "осквернения советских воинских захоронений и мемориальных объектов" обращаться в дипмиссию и российские консульские загранучреждения.

За последние дни полиция Берлина сообщила об атаках вандалов по крайней мере на два советских военных мемориала в Берлине в Трептов-парке и в Тиргартене. В первом случае основной ущерб был нанесен входной арке мемориала, на нее была нанесена краска.

В Тиргартене, по предварительным данным, серьезного ущерба нет. Ткань в цветах государственного флага Украины, которой была укрыта часть экспозиции, точнее, два советских танка на постаментах, была снята с мемориала. Однако отчет будет направлен в прокуратуру Берлина, которая, в свою очередь, примет окончательное решение о возможности возбуждения уголовного дела по статье о нарушении покоя мертвых.

Стоит отметить, что это не первый случай осквернения советских памятников в Европе за последние несколько месяцев. В марте в Братиславе был осквернен мемориал Красной армии. В ночь на 3 марта вандалы осквернили памятник на военно-мемориальном комплексе "Славин". Там похоронены 6845 советских солдат, которые погибли весной 1945 года при освобождении столицы Словакии.

"Осквернили очередной мемориал Красной армии в Словакии – Малый Славин в Братиславе! Мерзкое и подлое преступление!" – говорится на странице российского посольства в Словакии в социальной сети.

К сообщению прикреплена фотография мемориала, облитого краской, передает РИА Новости.

Другой инцидент в Словакии произошел в ночь на 9 марта. Злоумышленники облили краской памятник солдату-освободителю на Мемориальном кладбище Красной армии в городе Свидник на востоке страны. Российское посольство назвало эти действия бессовестным и постыдным надругательством над памятью павших воинов.

Еще один подобный инцидент произошел в Афинах в марте этого года. Вандализму подвергся памятник воевавшим за свободу и суверенитет Греции в 1941–1944 годах советским солдатам. Неизвестные 20 марта осквернили памятник нацистской символикой, нанесенной желтой краской, и с названием националистического радикального батальона "Азов"*, пишут "Известия".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россию возмутило осквернение памятника, расположенного в центре Афин. Внешнеполитическое ведомство Греции также осудило акт вандализма. В тот же день Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту осквернения памятника советским воинам в Афинах.

* Запрещенная в России организация.

Ссылки по теме