Отказ от Дня Победы в Латвии: какие города заняли контрпозицию

Цветы у памятника Освободителям Риги, 9 мая 2021
© Sputnik

Тема: День Победы в Латвии

Латвийские власти планируют запретить мероприятия в честь Дня Победы 9 мая. Однако не все города готовы поддержать подобную инициативу.

В Латвийской Республике планируют отказаться от проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы 9 мая. Однако не все города поддерживают такое решение. Большинство глав самоуправлений потребовали предоставления четких юридических оснований, которые бы объясняли, почему нельзя, например, возлагать цветы.

Мэр Резекне Александр Барташевич и мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") заявили, что в соответствии с партийными установками не станут прислушиваться к министру юстиции, который предложил эту инициативу, и запрещать публичные мероприятия 9 мая.

"Мой дед воевал. И я, и мои дети 9 мая всегда ходили к памятнику, чтобы возложить цветы. Не представляю, что должно произойти, чтобы жители, которые делали это поколениями, остались сидеть дома", – подчеркнул Элксниньш.

Отметим, что в Даугавпилсе более половины жителей – русскоязычные.

Он также подчеркнул, что призыв министра юстиции – антизаконный: "Есть закон о публичных мероприятиях, собраниях и пикетах. Ограничения на проведение мероприятий 9 мая в законе не предусмотрены. В случае, если самоуправление получит заявку на проведение общественного мероприятия, оно должно будет действовать согласно закону".

Мэр Даугавпилса добавил, что отдельным городам и правоохранительным органам следует исполнять закон.

"Люди поколениями, десятками лет 9 мая отдавали долг памяти, отмечали, возлагали цветы, и я не думаю, что какие-либо виды ограничений в этом случае могут быть", – сказал он.

Напомним, ранее в Даугавпилсе произошел беспрецедентный случай: жители города вышли на пикет из-за поднятого на флагшток у здания школы украинского флага. В свою очередь, Андрей Элксниньш поддержал горожан и пообещал вернуть городской флаг на свое место.

Свой отказ вывесить флаг Украины на здание Даугавпилсской думы мэр Элксниньш объяснил следующим образом: "А флаг Украины не покормит наших жителей. И не поможет детям, которые сюда приезжают".

Отметим, в прошлом году со стороны латвийских властей уже были попытки запретить 9 мая в Латвии: людям под предлогом карантина перекрывали проход к Памятнику освободителям от немецко-фашистских захватчиков, а в Даугавпилсе пытались сорвать концерт, где исполняли советские песни 1941–1945 годов. Однако празднование Дня Победы состоялось.

Активист русской общины Латвии, экс-депутат Даугавпилсской думы Юрий Зайцев рассказывал, что обозначает уважение Дня Победы для любого человека:

"Сейчас в Латвии любой человек, который чтит День Победы и отказывается ритуально проклинать советских солдат, оказывается перед лицом двух вариантов. Можно уйти во "внутреннюю эмиграцию" и держать свои взгляды при себе, а можно и выражать их открыто – заранее осознавая, что рискуешь этим навлечь на себя неприятности".

Он подчеркнул, что на данный момент в стране официальная идеология трактует советских воинов "оккупантами" – еще более худшими, чем гитлеровцы. "Людям в головы вдалбливают, что 9 мая нужно каяться и скорбеть, но никак не праздновать. Соответственно, власти нашего государства осуществляют неприкрытое нападение на День Победы с целью искоренить его на веки вечные", – добавил Зайцев.

По его словам, министр обороны страны Артис Пабрикс даже предложил не оплачивать за государственный счет лечение от коронавирусной инфекции тем, кто 9 мая ходил к советским памятникам и чтил память погибших солдат.

Также напомним, что в Даугавпилсе горит единственный в странах Прибалтики постоянно действующий Вечный огонь.

Ссылки по теме