Мужественно и грамотно: как российские военные проводят спецоперацию

© Sputnik / Сергей Гунеев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Президент РФ Владимир Путин обозначил, как российские военные достигают намеченные цели по защите населения Донбасса.

Во вторник, 12 апреля, президент России Владимир Путин во время посещения космодрома "Восточный" в Амурской области отметил, что ВС РФ проявляют мужество, грамотно и результативно исполняют цели в ходе спецоперации.

"Сегодня наши офицеры участвуют в специальной военной операции в Донбассе, на Украине. Оказывают помощь народным республикам Донбасса. Действуют мужественно, грамотно, эффективно и результативно, применяют самые современные виды вооружений с уникальными, не имеющими аналогов характеристиками", – добавил он.

Путин еще раз напомнил, что задача России на Украине – защитить мирных жителей Донбасса, так как "терпеть этот геноцид было просто невозможно".

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал, на что нацелены военные действия РФ на Украине. Он обозначил, каким образом осуществляется защита русских за рубежом, и как Россия может отвечать на провокационные действия со стороны Украины.

"Наша специальная военная операция призвана положить конец безоглядному расширению и безоглядному курсу на полное доминирование США и под ними остальных западных стран на международной арене", – отметил он.

Также Лавров подчеркнул, что, например, прибалты или датчане не позволят Евросоюзу каким-то образом отделиться от НАТО. Когда глава европейской дипломатии Жозеп Боррель говорит о том, что конкретный конфликт может быть решен исключительно военным путем, значит, либо у него что-то накопилось личное, либо он оговорился, либо ляпнул то, что ему никто не поручал. Это из ряда вон выходящее заявление, полагает глава российского МИД.

Что касается событий в Буче, то, по его словам, "будут провокации еще. Провокации, я считаю, возмутительные. По Буче наши военные предъявили как хронологические аргументы, так и аргументы, которые связаны с видеоматериалами. Думаю, что в Германии факты пробьют себе дорогу о том, кто там [на Украине] совершает военные преступления, и это будет определяться не на основе фейков типа Бучи, Краматорска, а на основе тех просто убийственных фактов, которые предъявляем мы, которые наши военные обнаруживают в ходе специальной военной операции".

Также факты будут представлены и на основе показаний тех людей, которые долгие годы жили в разделенном Донбассе, в отрыве от своих сыновей, которые остались на восточной части линии соприкосновения, жили под гнетом этих неонацистов. Сейчас, когда освобождают этих людей, невозможно сыграть те чувства, которые они высказывают. Невозможно выдумать те тяготы, которые они описывают, отметил Лавров.

Говоря о защите русского населения за рубежом, он сказал, что Россия будет применять все имеющиеся способы их правовой защиты. Например, работает Фонд поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом, сейчас РФ резко увеличивает его финансирование, потому что он в основном связан с возможностью нанять адвокатов для людей за границей.

Ссылки по теме