Уникальное оружие: Россия провела первые летные испытания ракеты "Сармат"

Пресс-служба Минобороны РФ

В Российской Федерации прошли успешные испытания межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" на космодроме Плесецк.

В России осуществили успешный испытательный пуск новейшей межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат". По словам президента РФ Владимира Путина, она является оружием, которое способно преодолевать все современные средства противоракетной обороны. Пуск произвели 20 апреля с космодрома Плесецк в Архангельской области.

"Это действительно уникальное оружие укрепит боевой потенциал наших ВС, надежно обеспечит безопасность России от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой агрессивной риторики пытается угрожать нашей стране", – сказал Путин после просмотра по видеосвязи запуска ракеты.

По его словам, новый комплекс обладает высочайшими тактико-техническими характеристиками. Более того, президент подчеркнул, что аналогов ему в мире нет и не будет еще долгое время.

В Министерстве обороны РФ сообщили, что ввиду летних испытаний появилась возможность оценить правильность схемно-конструктивных и технических решений, заложенных при создании ракеты.

Как отметил официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков, "задачи пуска выполнены в полном объеме", а также "подтверждены расчетные характеристики на всех этапах полета ракеты. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка".

"Данный пуск является первым в программе государственных испытаний", – добавил он.

В то же время Конашенков подчеркнул, что существенно расширился диапазон боевого оснащения комплекса по количеству боевых блоков и по типам, включая планирующие гиперзвуковые блоки. Это стало возможным благодаря энергомассовым характеристикам "Сармата".

В дополнение к этому ракета способна поражать цели на дальних расстояниях при различных траекториях полета. "Сармат" также может преодолевать любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны, заметил представитель ведомства.

Планируется, что комплекс заменит ракеты "Воевода".

Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин отметил, что госкорпорация планирует начать серийные поставки ракеты осенью войскам стратегического назначения РФ:

"Осенью этого года, после завершения летно-конструкторских испытаний "Сармата", планируем начать поставки серийных тяжелых межконтинентальных баллистических ракет этого сверхоружия в Ракетные войска стратегического назначения".

Рогозин назвал успешный пуск ракеты "подарком НАТО".

Ссылки по теме