Отказались возвращать: во Франции вновь "задержали" произведение искусства

Посетительница в Эрмитаже
РИА Новости

Во Франции конфисковали еще одну картину из коллекции братьев Морозовых, так как она принадлежит фонду, попавшему под санкционные меры ЕС.

Во Франции "задержали" еще одну картину из коллекции братьев Михаила и Ивана Морозовых. Так, конфискован портрет предпринимателя Тимофея Морозова авторства Валентина Серова. Он попал в столицу в рамках выставки "Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства", которая функционировала полгода и закрылась в начале апреля.

После ее окончания Париж отказался возвращать картину. Выставка была организована фондом Louis Vuitton Moet Hennessy. По словам его директора Бернара Арно, данную экспозицию в 2016 году помог организовать президент России Владимир Путин, который дал разрешение передать Франции коллекцию полотен братьев Морозовых для выставки.

Как сообщает издание Le Monde, портрет предпринимателя принадлежит российскому Музею искусства авангарда (МАГМА), директором которого является бизнесмен из РФ Вячеслав Кантор. После начала военных действий на Украине Евросоюз ввел против него персональные санкции.

Ранее в стране была "задержана" картина "Автопортрет в черном" советского художника Петра Кончаловского, которая принадлежит российскому предпринимателю Петру Авену. Как сообщало агентство France Presse со ссылкой на Министерство культуры Франции, полотно останется в стране, "пока активы ее владельца будут замороженными".

Более того, другую картину из коллекции – портрет Маргариты Кирилловны Морозовой, которая принадлежит Днепропетровскому музею изобразительных искусств, также не собираются возвращать в Россию. Причиной конфискации полотен назвали небезопасность их перевозки ввиду спецоперации на Украине.

Отметим, что выставка "Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства" организована совместно с Эрмитажем, Государственным музеем изобразительных искусств имени Пушкина и Государственной Третьяковской галереей.

Издание Marianne со ссылкой на правительство Франции писало, что полотна послужат залогом для французов, проживающих в Российской Федерации, и будут гарантом их безопасности.

Отметим, на фоне украинских событий за рубежом систематически нарушаются права россиян. В частности, в некоторых странах Запада объявили борьбу русской культуре и их деятелям. Например, под угрозу встала международная выставочная деятельность.

В апреле финская таможня задержала музейные экспонаты из Эрмитажа, Третьяковской галереи и Пушкинского музея, экспонировавшиеся в Италии и Японии. Однако местный МИД потом, после долгих уговоров, дал разрешение на провозку картин. Такой инцидент можно назвать одним из "санкционных" предлогов Евросоюза.

Федеральная таможенная служба сообщила, что экспонаты уже прибыли в Россию. До этого отмечалось, что "три машины с российскими картинами пересекли финско-российскую границу и движутся в Санкт-Петербург и Москву".

Ссылки по теме