Грабеж среди бела дня: может ли Запад украсть русские картины

Посетительница в Эрмитаже
РИА Новости

Сразу несколько международных инцидентов с российскими предметами искусства произошло с момента обострения конфликта на Украине. Запад не торопится отдавать картины на родину.

На фоне спецоперации на Украине Россия и ее граждане столкнулись с беспрецедентным количеством западных санкций и всевозможных ограничений. В буре конфликта и разбирательств оказались предметы искусства и культурные ценности РФ за рубежом.

В конце прошлой недели финские таможенные органы задержали на своей границе предметы культурного наследия России, передает ТАСС. 

Они должны были пройти транзитом через Финляндию после их экспонирования в Италии и Японии. Зарубежные партнеры предоставили российской стороне государственные гарантии их неприкосновенности и возврата. Однако власти Финляндии объяснили задержание экспонатов введенными Евросоюзом санкциями в отношении РФ.

Российская сторона рассчитывает, что Финляндия обеспечит скорейшее возвращение российских культурных ценностей, прокомментировала ситуацию официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"По сути, эту ситуацию можно охарактеризовать двумя словами – правовой беспредел. Речь идет о задержании в нарушение международного права культурных ценностей, принадлежащих Российской Федерации и временно находившихся за границей под государственные гарантии стран, в которых организовывались выставки этих предметов на некоммерческой основе в сотрудничестве с нашими музеями", – заявила дипломат.

"Ожидаем скорейшего решения финских властей по обеспечению возвращения в Российскую Федерацию наших произведений искусства в полном объеме", – сказала она.

Захарова добавила, что задержанный груз включает в себя различные культурные ценности, принадлежащие Государственному Эрмитажу, Государственной Третьяковской галерее и Государственному музею изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

"5 апреля в присутствии сотрудников посольства России в Финляндии груз временно, до окончания разбирательства, помещен в специально оборудованное хранилище государственного музея "Атенеум" в городе Хельсинки. До финских властей было доведено требование о недопустимости вскрытия опломбированных упаковок", – рассказала она.

В пятницу, 8 апреля, Министерство иностранных дел Финляндии разрешило вернуть предметы искусства, направлявшиеся в Россию. По некоторым сообщениям, передача культурных ценностей должна произойти в ближайшие дни.

В аналогичную западню попала "Коллекция Морозовых" во Франции, передает РИА Новости. 

Выставка "Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства", организованная в партнерстве с Государственным Эрмитажем, Государственным музеем изобразительных искусств имени Пушкина и Государственной Третьяковской галереей, открылась для широкой публики в фонде Louis Vuitton в Париже 22 сентября прошлого года. Изначально планировалось, что она проработает до 22 февраля, но из-за большого спроса ее продлили до 3 апреля.

На фоне спецоперации России на Украине во Франции заговорили о том, что не знают, как и когда смогут вернуть коллекцию. Позднее французская сторона объявила о том, что картины останутся во Франции до того момента, пока не будет оптимальных условий для их транспортировки в Россию.

"Франция обязана вернуть эти картины. Они неприкосновенные, пока остаются в стране, но Франция также должна вернуть их в идеальном состоянии сохранности", – сказал адвокат, специализирующийся на рынке искусства, Оливье Фурноль.

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что экспонаты с парижской выставки вернутся в Россию, главное – обеспечить безопасную логистику.

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина также сообщили, что их хранители и реставраторы готовятся к транспортировке произведений искусства, представленных на этой выставке, неприкосновенность коллекции Михаила и Ивана Морозовых гарантирована Францией на правительственном уровне.

Ссылки по теме