Волшебная русофобия: цифровые книги о "Гарри Поттере" уходят из России

© Sputnik / Павел Бедняков

Книги о знаменитом волшебнике больше не доступны для скачивания на российских книжных сервисах. Сперва Запад отменил Джоан Роулинг у себя, теперь отменяет ее произведения.

Вся коллекция книг британской писательницы Джоан Роулинг о Гарри Поттере теперь недоступна на российских книжных сервисах "Литрес" и MyBook. Соответствующее уведомление получили пользователи "Литрес" в еще среду.

"К сожалению, по не зависящим от нас причинам все части знаменитой саги Дж. К. Роулинг о мальчике-волшебнике станут недоступны на "Литрес", – объяснили в компании.

В пресс-службе "Литрес" отметили, что книги снимут с продажи 8 апреля по решению правообладателя на неопределенный срок, передает ТАСС. Что будет с физическими изданиями серии в России, пока не уточняется.

"В данный момент ведутся переговоры", – добавили в сервисе.

Коллекция книг о Гарри Поттере включает семь томов. Романы о мальчике-волшебнике, выпускавшиеся с 1997 по 2007 год, принесли Джоан Роулинг всемирную славу и статус самой богатой писательницы Великобритании. Общий тираж книг, изданных более чем на 80 языках, превышает 500 миллионов экземпляров. По книгам также сняты восемь фильмов.

Стоит отметить, что "политика отмены" Запада – далеко не новинка этого года, под подобные санкции уже давно попадают все "несогласные" с актуальной политической повесткой. Саму Джоан Роулинг, икону феминизма, вот уже несколько лет пытаются "отменить" в ее собственной стране за непопулярное мнение о трансгендерах.

В 2020 году Роулинг рискнула публично возмутиться, что женщин предлагают называть "людьми с менструацией" в угоду тем, кто считает себя трансгендером. Также она отказалась соглашаться с тем, что мужчина, который по паспорту и физически во всем остается мужчиной, может из-за самоощущения неожиданно назваться женщиной. С тех пор активисты и защитники ЛГБТ-сообщества до сих пор заваливают ее угрозами, передает "Известия". 

"Адрес моей семьи запостили трое активистов-актеров. Они сфотографировались у входа в мой дом так, чтобы всем точно был виден наш адрес", – поделилась Роулинг в социальных сетях.

По ее словам, огромное количество женщин по всему миру точно так же недовольны актуальной западной повесткой по вопросу гендерного разнообразия и "отмены" пола.

"Ни одна из них не защищена так, как я. Эти женщины и их семьи поставлены в положение, когда они вынуждены бояться и испытывать отчаяние только потому, что они отказываются признать, что социально-политическая концепция гендерной идентичности должна заменить концепцию пола", – заявила писательница.

В прошлом году Роулинг даже не пригласили на юбилей "Гарри Поттера". По случаю двадцатилетия с момента выпуска первой картины "Гарри Поттер и Философский камень" был снят специальный выпуск о том, как создавалась волшебная вселенная.

На экране воссоединились режиссер ленты Крис Коламбус, исполнители ведущих ролей Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон, а также другие участники оригинального процесса. Были приглашены все, кроме самого главного человека в истории про маленького волшебника – самой Джоан Роулинг.

Ранее исполнитель главной роли в киноленте Дэниэл Рэдклифф заявил, что может вновь сыграть Гарри Поттера в продолжении франшизы, но только при условии увольнения писательницы Джоан Роулинг, передает "Известия".

По словам британского актера, он отказывается работать с Роулинг, чьи произведения принесли ему всемирную известность и благосостояние, поскольку он крайне недоволен критикой писательницей трансгендеров.

Ссылки по теме