Теракты в Приднестровье: Киев раздувает новый огонь войны

Место взрыва в поселке Маяк в Приднестровье, 26 апреля 2022
© AFP 2022 / Transnistrian Interior Ministry

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Киев создает новые очаги напряженности, чтобы отвлечь РФ от операции в Донбассе, рассказал Baltnews военный эксперт Виктор Литовкин.

Совет безопасности Приднестровья подтвердил факт совершения на территории непризнанной республики в понедельник и вторник трех террористических атак. В связи с этим принято решение о введении в стране красного уровня террористической опасности. Об этом сообщили в пресс-службе президента ПМР Вадима Красносельского, передает ТАСС.

Евросоюз пока воздерживается от комментариев о событиях в Приднестровье, но выражает обеспокоенность ситуацией в регионе в целом, сообщил официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер.

Как заявили в МИД РФ, очевидно, что за ситуацией в ПМР стоят силы, которые не заинтересованы в стабильности, а намерены создать еще один очаг напряженности. В ведомстве добавили, что хотели бы избежать сценария, при котором Москве пришлось бы вмешаться в конфликт.

Известно, что два взрыва произошли в понедельник на территории авиапарка Минобороны Приднестровья, примыкающей к аэродрому в Тирасполе, жертв и повреждений нет. Во вторник неизвестные взорвали две антенны регионального радиоцентра в населенном пункте Маяк Григориопольского района в Приднестровье. 

Накануне из ручных гранатометов неизвестные обстреляли здание Министерства государственной безопасности (МГБ).

"Террористический акт осуществили три пока не установленных лица, которые вне пунктов пропуска – по полю – в 17.15 (по местному времени, совпадает в московским – прим. Baltnews) заехали с территории Украины в районе населенного пункта Нововладимировка в восьми километрах к северу от Тирасполя. Около 18.00 они тем же маршрутом выехали на территорию Украины", – передает РИА Новости со ссылкой на источник.

По данным источника, два других теракта – на территории авиапарка Минобороны ПМР, примыкающего к аэродрому в Тирасполе, 25 апреля и на территории Приднестровского радиотелецентра 26 апреля являются "логическим продолжением" обстрела здания МГБ.

Кто и зачем организовал теракты ПМР?

Теракты в Приднестровье – попытки Киева вовлечь в конфликт на Украине Молдавию и ПМР, а также отвлечь Россию и создать для российской армии дополнительные трудности, рассказал в беседе с Baltnews военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин.

"С одной стороны, это попытка втянуть Молдавию и Приднестровье в конфликт на Украине. С другой – это попытка отвлечь российские Вооруженные силы от проведения операции на Донбассе: ликвидации ударной бандеровской группировки, которая сосредоточена в Донбассе и почти полностью окружена. Там этих террористов около 70 тысяч", – сказал Литовкин.

"Украина не способна деблокировать там свою армию, поэтому она пытается создать очаг напряженности в Молдавии и Приднестровье, чтобы оттянуть российские войска от Донбасса, Одессы, Николаева и создать дополнительные проблемы для армии России", – добавил он.

Одновременно теракты в ПМР стали местью Киева за отказ Болгарии поставлять оружие на Украину, ответил военный эксперт:

"Произошел удар по болгарскому селу Парканы, которое находится в Приднестровье. Понятно, что Болгария не останется безучастной, поскольку многие из жителей этого села имеют болгарские паспорта, они подверглись этой атаке".

"Этот коварный удар нужен и для того, чтобы на Балканах тоже закрутить огонь войны, создать напряжение для российской армии со всех сторон, потому что понятно – "на все про все" не хватает личного состава. Эти трудности пытается умножить Украина своими действиями в Приднестровье и Молдавии", – заключил Виктор Литовкин.

Ссылки по теме