Легализация экспроприации: как Вашингтон пытается узаконить воровство российских активов

Монеты евро

Страны Запада во главе с Вашингтоном все чаще арестовывают российские активы. США хотят легализовать экспроприацию и передать все средства Украине. Чем может быть опасен этот прецедент?

На Западе все активнее раскручивается идея того, что под предлогом санкций можно "замораживать" или "арестовывать до выяснения обстоятельств" активы России, ее граждан и российских фирм. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что так Запад пытается легализовать воровство.

По его словам, решение Вашингтона о конфискации российской собственности в целях оказания помощи Украине вызывает глубочайшее неприятие и непонимание, Белый дом пытается узаконить самую настоящую экспроприацию. Об этом Песков рассказал журналистам в пятницу, 29 апреля. 

"Это, конечно, очень опасный прецедент, который является вопиющим искажением любых правовых норм, нарушением всех вообще правовых понятий. Это ничто иное, как простая экспроприация частной собственности и попытка псевдо-узаконить эту экспроприацию. Ничего, кроме глубочайшего непонимания и неприятия, это вызывать не может", – сказал он.

Песков считает, что подобная деятельность американских лидеров наглядно демонстрирует, "насколько сейчас хрупки все общепризнанные устои" в области частной собственности, экономики, политики и в других сферах.

Днем ранее сообщалось, что президент США Джо Байден планирует направить Конгрессу предложения, позволяющие изымать связанную с российскими бизнесменами собственность и использовать полученные средства в качестве помощи Киеву.

Подобный шаг действительно может стать очень опасным прецедентом в мировой практике, так как на данный момент активы российских компаний заморожены в большом количестве западных стран.

По данным голландской газеты Volkskrant, за все время спецоперации страны Евросоюза заморозили российские активы на 29,6 миллиарда евро. Из них 22,8 миллиарда евро заморожены Францией. 

Ранее глава МИД России Сергей Лавров также назвал действия европейских стран воровством. 

"Наплевали на все свои принципы, которые насаждали на международной арене, в том числе когда они стали арестовывать активы и Центрального банка России, и наших частных компаний. Это просто воровство", – заявил министр.

По его словам, "они отказались от всех тех правил, которые последние 70 с лишним лет внедряли в международную жизнь. Эти правила они сейчас просто перечеркнули и вернулись к бандитскому, дикому капитализму времен "золотой лихорадки", – рассказал Лавров.

Министр заверил, что Россия способна противостоять любому давлению.

"Если у кого-то есть сомнения на сей счет, рекомендую ознакомиться с российской историей, историей Российской империи, историей Советского Союза и историей тех эпизодов в нашей жизни, когда мы подвергались нашествию вражеских армий", – резюмировал он.

Ссылки по теме