Сохранить подлинные ценности: почему Россия – это последняя Европа

Колонна военной техники ВС РФ в Крыму на границе с Украиной
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Какую миссию выполняет Российская Федерация, проводя специальную военную операцию на Украине, и как страна помогает Европе?

Сопредседатель Совета по национальной стратегии, политолог Иосиф Дискин в разговоре с Baltnews оценил масштаб специальной операции России на Украине.

"Нужно понимать доминирующий мотив того, что происходит в наших взаимоотношениях с консолидированным политическим Западом. С моей точки зрения, спецоперация России была намеренно спланирована и спровоцирована этой частью Запада для того, чтобы снизить геополитическую роль и влияние РФ", – считает он.

"Надо также понимать и сегодняшнюю миссию РФ. Она на краю Европы сохранила подлинные, исторически сформировавшиеся европейские ценности. В этом смысле Россия – это последняя Европа. В этом смысле наши ребята, и донецкие, и луганские, в Новороссии ведут битву за сохранение европейской цивилизации. Вот масштаб того, что происходит", – продолжил Дискин.

Европейская культура в значительной степени поменялась в XIX–XX веке под влиянием классической русской культуры. Те, для кого это имеет значение, должны твердо стоять на позиции поддержки нашей специальной операции на Украине, заметил эксперт.

Ранее Дискин объяснял, что было бы, если Россия не начала военные действия на Украине:

"Атака бы началась неизбежно, но это еще не самый худший вариант. Худший – то, что на легальном основании для учений на ротационной основе под натовским флагом части расположились бы на территории Украины. Мы видели, как это было на Черном море. Они заявляли о том, что эти корабли находятся на ротационной основе, но при этом для них в Николаеве сделали базу. Правда, сейчас от нее остались бетонные ошметки".

Напомним, директор Института региональных исследований Дмитрий Журавлев говорил в эфире Baltnews, что цель российской специальной военной операции на Украине – отмена глупых и подлых решений киевской власти в 2014 году.

"Нужно отметить, что наше противостояние является не экономическим, а цивилизационным. Мы очень сильно раздражаем Запад тем, что мы "белые", но другие, то есть имеем другие ценности и последовательно разрушаем мировую гегемонию США", – добавил он.

Если бы президент Украины мог гарантировать, что он контролирует своих силовиков, то имело бы смысл разговаривать с ним. Поскольку он этого гарантировать не мог, Россия была вынуждена разговаривать с силовиками на том языке, на котором они понимают, отметил политолог.

"На чем купили немцев? "Ребята, вы великие просто потому, что вы есть, вам не надо учиться, работать, вы уже великие. Можете не вставать с кроватей, все равно великие". И они проголосовали за Гитлера, потому что этот тезис им очень нравился. Национализм всегда выигрывает на этом: на комплексах обычных людей. Этот яд останется, потому что он сладок. Заканчивается только тогда, когда эти люди проигрывают совсем", – заметил Журавлев.

Ссылки по теме