Новое экономическое давление: почему санкционное "наказание" России неэффективно

Флаги России, ЕС и Франции
РИА Новости

Коллективный Запад готовится к новой серии антироссийских санкций и активно призывает других международных игроков следовать его примеру. Почему Турция и Китай не согласны с политикой экономического давления на Россию?

Евросоюз и США не останавливают санкционные нападки на Россию, параллельно призывая других крупных международных акторов присоединиться к антироссийской экономической блокаде. Однако современные реалии международных отношений таковы, что далеко не все готовы идти на поводу у идеологизированной линии ЕС. 

С начала спецоперации России на Украине лидеры Китая и Турции неоднократно заявляли о неэффективности санкций. Страны едины в одном – на первом месте у руководства государств должны стоять национальные интересы.

Официальный представитель, главный советник президента Турции по внешней политике Ибрагим Калын заявил, что усиливать давление на Россию, чтобы "наказать", – бесполезная тактика.

По его словам, Анкара должна поддерживать тонкий дипломатический баланс между Москвой и Киевом, чтобы способствовать урегулированию конфликта.

"Турция должна поддерживать тонкий дипломатический баланс после вторжения России в Украину, чтобы она могла способствовать возможному прекращению войны путем переговоров. Хотя Анкара критикует вторжение Москвы и ее действия на поле боя, было бы бесполезно занимать более "карательную" позицию в отношении России", – считает он.

"Им нужен кто-то – надежный партнер, переговорщик, фасилитатор, модератор – кто-то в какой-то должности, чтобы иметь возможность говорить как с российской стороной, так и с украинской стороной. Мы смогли сохранить эту позицию с самого начала войны, и я думаю, что это действительно в общих интересах, чтобы все придерживались сбалансированной позиции", – добавил советник.

Официальный Пекин также неоднократно выступал против санкционной политики. 

"Мы против односторонних санкций и не намерены проводить политику, нацеленную на формирование блоков и усиление противостояния. Китай поддерживает любые усилия, направленные на урегулирование кризисных ситуаций, мы не будем следовать двойным стандартам", – заявил лидер КНР Си Цзиньпинь на церемонии открытия ключевой части Боаоского азиатского форума.

Директор департамента Европы МИД КНР Ван Лутонг отметил, что Китай вносит свой вклад в мировую экономику, сохраняя нормальные торговые связи с Россией.

"Китай не является стороной конфликта на Украине. Мы не думаем, что это должно повлиять на нашу торговлю с какой-либо страной", – сказал он в интервью западным СМИ.

Напомним, Китай и Турция не стали присоединяться к санкциям против России на фоне спецоперации по денацификации Украины. Министр иностранных дел КНР Ван И называл жесткие санкции Запада против России неприемлемыми, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявлял, что его страна не будет отказываться от российского газа и продолжит "сохранять деликатность" в вопросе санкций. 

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. По словам президента России Владимира Путина, основная задача военных сил РФ – провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" республик Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Основной целью в военном ведомстве назвали освобождение территорий ДНР и ЛНР.

19 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров объявил о начале следующей фазы спецоперации.

Ссылки по теме