Как лающие псы: страны Балтии и Словакия стремятся украсть активы России

© Sputnik / Мария Девахина

К главным по русофобии странам Балтии присоединилась Словакия. Вместе они призывают Евросоюз отобрать деньги у РФ и отдать их киевскому режиму.

Разговоры о возможном изъятии российских активов с целью передать их украинской стороне ведутся на Западе уже не один день. Самые громкие по русофобским заявлениям Латвия, Литва и Эстония, объединившись со Словакией, призывают партнеров ускорить подготовку новых санкций против РФ, в частности, призывают к конфискации российских активов, замороженных ЕС, для якобы финансирования восстановления Украины.

Сегодня страны обратятся с соответствующим заявлением в ЕС, следует из письма четырех стран, о котором пишет агентство Reuters.

Напомним, на данный момент Вашингтон и союзники заблокировали России доступ примерно к 300 миллиардам долларов резервов. Ранее о таких же цифрах говорил глава российского Минфина Антон Силуанов.

С предложением передать замороженные российские активы в пользу Киева выступал, в частности, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, а по словам главы Минфина Германии Кристиана Линднера, идею ареста резервов ЦБ обсуждают члены G7 и Евросоюза.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Запад не уведомлял Россию об аресте активов российского Центробанка, замороженных в рамках санкций.

"Нет, российской стороне или Кремлю об этом никто не говорил – это первое. Второе: подобное решение было бы незаконным, вопиющим и, конечно, требующим соответствующего ответа", – сказал он.

На вопрос, как Россия ответит, пресс-секретарь разъяснений не дал.

"Это будет продумано, но, безусловно, это потребует ответа. То есть это будет фактически прямое воровство", – убежден Песков.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Запад, приняв решение о заморозке российских резервов, объявил дефолт своим обязательствам перед РФ и подвел черту под надежностью своих валют.

Ссылки по теме