Двойные стандарты и беспредел: насколько западные лидеры двуличны в отношении России

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Когда-то частная собственность была краеугольным камнем капитализма. Сегодня все подобные законы и принципы обратились в Европе в прах.

Недружественные страны продолжают заморозку российских активов. Финансовая гвардия Италии наложила новые ограничительные меры на имущество россиян, попавших под санкции Евросоюза из-за украинского кризиса.

Объект, принадлежащий российскому предпринимателю, находится в северной провинции Лекко, он оценивается примерно в 300 тысяч евро. В списке фигурирует и скульптура, которую в 2021 году приобрел сооснователь "Альфа-Групп" Алексей Кузьмичев. Ее стоимость составляет примерно 230 тысяч евро.

С начала марта в Италии проводятся процедуры по "заморозке" жилой недвижимости, компаний, яхт и автомобилей россиян, попавших под санкции. В финансовой гвардии отмечают, что мерой пресечения в случае "санкционных" активов россиян является не арест, а заморозка. Она ограничивает доступ к объектам и запрещает распоряжаться имуществом.

Стоит отметить, что самые агрессивные антироссийски настроенные страны призывают своих западных коллег арестовать активы России и передать их украинской стороне.

На данный момент Вашингтон и союзники заблокировали России доступ примерно к 300 миллиардам долларов резервов. Ранее о таких же цифрах говорил глава российского Минфина Антон Силуанов.

В частности, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в среду, 25 мая, призвал оппозиционные силы страны поддержать конфискацию российской собственности.

"В Польше находится собственность российских олигархов. Эту собственность мы заморозили. Также мы заморозили собственность Российской Федерации. Они не могут ей пользоваться. Но этого мало. Я призываю все оппозиционные партии, чтобы поддержали эти изменения в конституции", – заявил он.

Уже в четверг парламент страны займется рассмотрением поправок в Конституцию, которые позволят конфисковывать российскую собственность. По предварительным данным, против подобных изменений выступят некоторые оппозиционные объединения, которые заявили, что "не хотят изменять конституцию вместе с теми, кто ее нарушает", имея в виду правящую партию "Право и справедливость". 

Ранее сообщалось, что в Польше заморожено российских активов на сумму в размере 33 миллионов долларов.

С предложением передать замороженные российские активы в пользу Киева выступал, в частности, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, а по словам главы Минфина Германии Кристиана Линднера, идею ареста резервов ЦБ обсуждают члены G7 и Евросоюза. 

Латвия, Литва и Эстония, объединившись со Словакией, также призывают партнеров ускорить подготовку новых санкций против РФ, в частности, призывают к конфискации российских активов для якобы финансирования восстановления Украины.

Ссылки по теме