Сила евразийской интеграции: почему независимая политика Запада терпит крах

POOL

Насколько велика роль интеграции стран-членов ЕАЭС, и почему политика западных государств, направленная на выдавливание других из экономического пространства, провальная?

Президент России Владимир Путин выступил на Евразийском экономическом форуме. Так, он выделил основные направления, касающиеся особенности интеграции стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Туда входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

"Наше развитие евразийской интеграции не связано с сегодняшней ситуацией и конъюнктурой, совсем нет. Ведь мы создали эту организацию много-много лет назад. Создали ее – прямо скажем – по инициативе первого Президента Казахстана [Нурсултана Назарбаева]", – напомнил он.

По его словам, Россия посчитала для себя наибольшим приоритетом строительство отношений с "нашими непосредственными, естественными соседями по общей экономике еще в рамках Советского Союза". Еще в период СССР Россия и другие страны ЕАЭС стали выстраивать отношения в рамках большого евразийского партнерства.

"Это было связано с глобальными экономическими тенденциями в мире: в связи с тем, что центр экономического развития постепенно, постепенно – мы это прекрасно знаем, и представители бизнеса это прекрасно понимают – перемещается, и это движение продолжается до сих пор, в Азиатско-Тихоокеанский регион", – продолжил президент России.

Помимо этого, Путин отметил, что РФ понимает, что развитые экономики обладают огромными технологическими преимуществами. Страну хотят немного выдавить оттуда, отрезать ее, однако в современных реалиях это совершенно невозможно. Такую страну, как Российская Федерация, никто не сможет отделить, если она сама не выставит стену, подчеркнул он.

"Если говорить не только о России, а о наших партнерах и в ЕАЭС, и в целом в мире, то это вообще задача абсолютно нереалистичная. Наоборот, те, кто стремится к этому, наносят прежде всего ущерб сами себе. И какими бы устойчивыми ни были экономики тех стран, которые проводят такую недальновидную политику, сегодняшнее состояние мировой экономики показывает, что наша позиция является правильной и обоснованной, даже если посмотреть на макроэкономические показатели", – сказал Путин.

В дополнение к этому российский лидер отметил, что на протяжении определенного периода – за 40 лет – в странах с развитой экономикой не было огромных уровней инфляции. Сейчас растет безработица, глобальные процессы сказываются, например, на цепочках продовольственных товаров. Все это отражается на системе как экономических, так и политических отношений.

Как отметил Путин, санкции, которые последовательно вводит Запад, нацелены на ослабление и сдерживание не только России или Китая, но и других стран. Так, растет число государств, которые проводят независимую политику. Президент выразил надежду, что к тем, кто занимается такой политикой, рано или поздно придет осознание того, что она не имеет перспектив.

Ссылки по теме