Небольшой перерыв: в Киеве приостановили процесс "декоммунизации"

Открытие после реставрации памятника А.С. Пушкину
© Sputnik / Евгений Одиноков

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Киеве приостановили процесс, связанный с изменением названий станций метро, улиц и других топонимов, так как это должно происходить "при профессиональных дискуссиях и согласно действующему законодательству".

В столице Украины приостановили демонтаж культурных объектов – памятников – и процесс переименования станций метро и улиц. Об этом сообщил первый заместитель главы Киевской городской администрации Николай Поворозник в эфире национального телемарафона.

"По его словам, чиновники пришли к выводу, что переименование и демонтаж памятников в столице должны проходить при профессиональных дискуссиях и согласно действующему законодательству", – передает местное издание "Страна".

Война с монументами советским и российским деятелям на Украине

Ранее СМИ сообщали, что 17 апреля в Харькове снесли памятник советскому полководцу маршалу Георгию Жукову. Его снесли бойцы националистического батальона "Азов"*. Памятник отвезли и выбросили на свалку. В связи с этим Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по факту уничтожения монумента Герою Советского Союза.

"Эти преступные действия направлены против интересов России в сфере сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над фашизмом. Следственный комитет России принимает меры к установлению всех обстоятельств произошедшего и лиц, совершивших это преступление", – сообщается на сайте СК РФ.

Помимо этого, в Чернигове, Николаеве, Тернополе, Мукачево, Тернополе и Конотопе демонтировали памятник русскому поэту и драматургу Александру Пушкину.

В Ужгороде местное правительство заявило, что снос памятника обсуждался давно, а "Пушкин, как и большинство русских писателей, композиторов и других, не имел никакого отношения к Тернополю", о чем сообщил мэр города Сергей Надал.

Позднее на стенах жилых домов появились надписи со стороны местного населения следующего характера: "А Пушкина за что?", "Саша, прости, не уберегли от вандалов".

В конце апреля в Чернигове демонтировали памятник Герою Советского Союза Зое Космодемьянской. Бойцы местной территориальной обороны обвязали монумент металлическими прутами и опрокинули его на землю.

В середине месяца в Здолбунове снесли памятник советскому разведчику Николаю Приходько. Местные власти заявили, что памятник Герою подпадает под так называемый закон о "декоммунизации", который действует на Украине с 2015 года.

В Тернополе демонтировали памятник советским летчикам – "Самолет МИГ-17", который располагался при входе в парк Национального возрождения. Как пояснял Надал, монумент был "аварийным", а теперь на его месте будет памятник "героям Украины".

В городе Стрый в Львовской области снесли Памятник советскому воину-освободителю. Стелу обмотали стальным прутом и обрушили при помощи спецтехники. Все происходящее снимали на видео под одобрительные выкрики толпы.

* Организация запрещена в РФ.

Ссылки по теме