Фрау, как вы это допустили? Почему Меркель не остановила Россию

Канцлер ФРГ Ангела Меркель
© AFP 2022 / STEPHANIE LECOCQ

Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель рассказала, почему не повлияла на ход событий на Украине, будучи у власти.

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель не собирается быть посредником в урегулировании конфликта между Россией и Украиной, поскольку ее об этом никто не просил. Информация о подготовке спецоперации поступила от спецслужб США в октябре 2021 года, в ходе саммита G20 в Риме, рассказала Меркель в интервью, продемонстрированном на телеканале Phoenix.

"В моем представлении я не должна делать вещи, о которых меня не просит германское правительство", – сказала Меркель, отметив, что не планирует связываться с российским президентом Владимиром Путиным. Она добавила, что такие переговоры "не принесут пользы".

"И из Украины мне тоже не пришло пожелание [начать посредническую деятельность]", – уточнила экс-канцлер.

По словам Меркель, ситуация с возможной эскалацией обсуждалась в последние месяцы ее пребывания в должности с европейскими лидерами, "было ясно, что ситуация очень серьезная". Она добавила, что внимательно следила за визитом канцлера Олафа Шольца в Москву 15 февраля, "было ясно, что происходит что-то нехорошее".

Говоря о своем отказе от ускоренного вступления Украины в НАТО в 2008 году, Меркель объяснила, что на тот момент это была очень разделенная страна, в которой "доминировали олигархи".

"Это не была внутренне демократически стабильная страна", – сказала Меркель, объясняя, почему выступила против членства Украины в альянсе на саммите в Бухаресте в 2008 году.

По ее словам, если бы НАТО тогда предоставил Киеву возможность вступления в альянс, то Путин мог бы нанести "огромный ущерб Украине".

"Я была совершенно уверена, что Путин просто так этого не допустит. Для него, с его точки зрения, это было объявлением войны. <...> Я не разделяю ничего из этого, но я знаю, как он думал", – пояснила экс-канцлер.

Как заявила Меркель, она могла бы "настоять" на диалоге ЕС с Россией после встречи президентов РФ и США в Женеве в июне 2021 года, однако ее позиции в Европе оказались ослабленными в свете предстоящей отставки с поста главы германского правительства.

По словам экс-канцлера, "были разные вещи, которые могли бы сыграть роль", однако ряд мировых событий, в том числе выборы в ФРГ и Франции, ситуация в Афганистане и пандемия COVID-19, в ходе которой "мы в течение двух лет не встречались [с Путиным] и не имели прямых разногласий", заслонили данную повестку для Берлина.

В то же время бывшая глава германского правительства выступила против запрета русской культуры в западных странах.

"Но нужно сказать совершенно ясно: я не считаю, что сейчас нужно запрещать русскую культуру", – считает Меркель.

С началом событий Украине экс-канцлера ФРГ обвинили в заигрывании с президентом России Владимиром Путиным, а также в том, что экономические связи с Москвой она "ставила выше поддержки Украины". Об этом пишет газета Financial Times.

Издание подчеркивает, что в ходе своего интервью Ангела Меркель, которую привыкли видеть хладнокровной, "была эмоциональной и стремилась оправдаться и опровергнуть то, что явно считала несправедливыми обвинениями в свой адрес".  

Ссылки по теме