Безумные и постыдные действия: что россияне думают об "отмене" русской культуры

Открытие после реставрации памятника А.С. Пушкину
© Sputnik / Евгений Одиноков

По результатам социологического опроса, более половины граждан Российской Федерации выразили обеспокоенность попытками Запада избавиться от российского культурного наследия.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса, согласно которому более половины россиян негативно относятся к политике "отмены" российской культуры в некоторых западных странах.

Например, из программ оркестров исключают произведения композиторов Петра Чайковского и Дмитрия Шостаковича, а деятелей культуры увольняют из театров, отменяют их концерты. Под так называемый запрет попали также изобразительное искусство и русская классическая литература.

"Более трети россиян считают, что подобная тенденция в той или иной степени нанесет вред российской культуре (37%), это мнение чаще высказывает молодежь 18–24 лет (49%). Треть россиян полагают, что культурные санкции на российскую культуру не повлияют – "ничего не изменится" (33%), а 23% считают, что такая ситуация пойдет на пользу отечественной культуре", – написано в сообщении.

Помимо этого, каждый второй гражданин Российской Федерации обеспокоен попытками западных стран изъять произведения русской культуры из публичного пространства – 53%. Больше всего этот вопрос волнует женщин (57%), пенсионеров (58%) и тех людей, которые отдают предпочтение телевидению, а не интернету (61%).

Однако в то же время эта проблема не волнует 43% респондентов: четверть из них данная ситуация не беспокоит вообще (25%).

"Работники сферы культуры и искусства чаще других не только беспокоятся о сложившейся ситуации (58%), но и говорят, что такая политика может нанести вред российской культуре (51%). Только 12% из них считают, что эта ситуация пойдет ей на пользу. В большинстве случаев они считают, что нашим соотечественникам за рубежом нужно привлекать внимание к этой проблеме через СМИ (39%) и проводить информационные кампании (23%)", – сообщает ВЦИОМ.

Опрошенные граждане считают, что необходимо защищать свои права в культурной сфере путем привлечения внимания в СМИ (30%) и лидеров Запада общественного мнения к защите российской культуры (20%), создания объединений в защиту русской культуры (16%), проведения информационных кампаний (14%).

Патриарх московский и всея Руси Кирилл отмечал, что такие действия со стороны Запада постыдны и безумны:

"Так называемая отмена русской культуры на Западе стала свидетельством печального нравственного состояния общества. Попытка искоренить культуру той или иной нации – это апогей ненависти, хуже только попытка физически уничтожить ставший неугодным народ".

По словам патриарха московского и всея Руси Кирилла, западная классическая литература, музыка, живопись всегда высоко ценились соотечественниками, воспринимающими европейскую культуру как неотъемлемую часть богатого христианского цивилизационного наследия. "Так мы продолжаем воспринимать ее и ныне, несмотря на все происходящее", – подчеркнул он.

Ссылки по теме