Волк в овечьей шкуре: как вскрылось лукавство властей Киева

© Sputnik / Виктор Антонюк

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Киевские власти обращались к России с просьбой организовать гуманитарный коридор для эвакуации мирного населения с территории химического комбината "Азот" в Северодонецке. Однако в ЛНР заявили о срыве эвакуации.

Напомним, киевские власти обратились к России с просьбой организовать гуманитарный коридор для эвакуации мирного населения, в том числе женщин, детей и пожилых лиц, которые находятся на территории химического комбината "Азот" в Северодонецке, на подконтрольной Киеву территории в Лисичанске.

Вооруженные силы РФ и Народная милиция ЛНР 15 июня с утра открыли гуманитарный коридор в город Сватово в ЛНР для эвакуации гражданских лиц с химкомбината.

Однако стало известно, что вывод гражданских лиц с "Азота" сорван обстрелами ВСУ, поэтому эвакуация на данный момент невозможна. Об этом сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

"Мы констатируем по состоянию на 11:30 (время совпадает с московским), что никаких движений абсолютно на территории нет, никто белых флагов не вывешивал. Я могу сказать, что мы будем все равно следить до восьми часов вечера; может быть, ситуация изменится", – сказал он.

Добавим, по сообщениям начальника гарнизонной службы Народной милиции ЛНР Александра Никишина, на территории завода в одном из бомбоубежищ находится примерно 70 мирных жителей. Им не сообщали, что будет создан гуманитарный коридор и они смогут выйти.

По его словам, когда открылся гумкоридор, ВСУ начали минометный обстрел: "Точка [эвакуации] была назначена возле ангара, туда начал работать миномет, после миномета через три-четыре минуты начал работать танк. Начали разрушать дома и не было никакого смысла там оставаться".

Напомним, официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что Вооруженные силы России крылатыми ракетами "Калибр" уничтожили во Львовской области склад боевых припасов с вооружениями, которые Киев получил от стран Североатлантического альянса.

"Высокоточными ракетами большой дальности "Калибр" в районе населенного пункта Золочев Львовской области уничтожен склад боеприпасов к переданным Украине странами НАТО иностранным образцам вооружений, в том числе к 155-миллиметровым гаубицам М777", – сказал он.

Более того, российская армия нанесла удары по трем железнодорожным станциям под Донецком и Днепром.

"В районах железнодорожных станций Доброполье, Покровск Донецкой Народной Республики и Орловщина Днепропетровской области уничтожено большое количество вооружения и военной техники из США и европейских стран, доставленных для украинской группировки на Донбассе", – подчеркнул Конашенков.

Он также добавил, что с начала специальной операции по защите Донбасса уничтожены 203 самолета, 131 вертолет, 1211 беспилотных летательных аппаратов, 339 зенитных ракетных комплексов, 3558 танков и других боевых бронированных машин, 524 установки реактивных систем залпового огня, 1958 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3623 единицы специальной военной автомобильной техники.

Ссылки по теме