Выборочная слепота. Как Запад не замечал обстрелы Донецка

Последствия обстрела роддома в Донецке, 14 июня 2022
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

ВСУ продолжают обстреливать Донецк и близлежащие к нему регионы. Почему международные организации на протяжении долгого времени закрывают глаза на преступления киевского режима?

Каждая новая неделя приносит очередные трагические свидетельства военных преступлений, нарушений международного гуманитарного права, совершенных неонацистским режимом и иностранными наемниками. Об этом напомнила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"Придерживаются террористической, экстремисткой тактики – запугиванием гражданского населения, используя местных жителей в качестве "живого щита", – видимо, так бойцов так называемых Вооруженных сил Украины "натаскали" натовские инструкторы", – сказала она.

Захарова подчеркнула, что украинские вооруженные формирования ежедневно расстреливают мирные кварталы Донецка. Они знают, что там нет никаких военных объектов и целей. Они делают это много лет. Западные партнеры России и, к сожалению, представители СМИ не хотели это видеть. Сейчас они тоже пытаются этого не замечать, продолжила она.

"Вооруженные силы под контролем киевского режима используют запрещенные кассетные боеприпасы, артиллерийские установки, которые недавно получили от США, Британии, Франции и других западных стран, которые называют себя "миротворцами", выступают в поддержку пацифизма и так далее", – заметила Захарова.

Официальный представитель МИД РФ также напомнила, что следователями ДНР достоверно установлено, что 9 июня текущего года по Ворошиловскому району Донецка применялись снаряды натовского калибра 155-мм. 13 июня украинские националисты подвергли наиболее варварскому с 2015 года обстрелу из ствольной ракетной артиллерии Донецк: они выпустили 620 единиц различных боеприпасов. В результате погибли пять человек, в том числе 11-летний мальчик, 39 гражданских получили ранения, среди них трое детей.

"Ходит ли американская делегация вокруг зала заседания Совбеза ООН? Где постпред США с гневными речами, криками? Где американские "гуманитарщики", что там со всеми неправительственными организациями? Молчат. Преступно молчали все эти годы", – сказала она.

Захарова отметила, что от обстрелов пострадал роддом – республиканский центр охраны материнства и детства. Роженицы, матери с детьми, персонал были вынуждены укрываться в подвале. Не в тех подвалах, куда была заведена военная техника для провокации и привлечения огня, а в настоящие подвалы роддома. Это не роженицы из числа "инстаблогеров" и фотомоделей, а настоящие, которые находились там, добавила политик. Были атакованы другие социальные объекты – здания школ, больниц, детского сада. Это факты, которые невозможно игнорировать.

"Очередная трагедия в Донецке наконец-то вынудила международные структуры – не говорю о мировых СМИ, где полное игнорирование и замалчивание этих преступлений – немного пошевелиться, – сказала Захарова. – Представитель генсекретаря ООН назвал обстрелы роддома в Донецке "явным нарушением международного права". У меня такое впечатление, что секретариат ООН начал реагировать только после того, как их к этому призвали представители российского постпредства, обратив внимание, что западный мейнстрим полностью замалчивает эту ситуацию".

"Жалко только, что международные чиновники делают это только тогда, когда не замечать преступления становится невозможно. Киевские власти и их западные покровители продолжают дезинформационную компанию против России: выдумывают и тиражируют абсолютно лживые сведения, несмотря на то, что все предыдущие фейки и "вбросы" были разоблачены и дезавуированы", – отметила Захарова.

Ссылки по теме