Никаких исключений. Что ждет боевиков с завода "Азот"

© Sputnik / Виктор Антонюк

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На заводе "Азот" находятся до тысячи украинских неонацистов, а также иностранных наемников. В случае их сдачи в плен с ними будут обращаться в соответствии с их статусом.

На территории химического комбината "Азот" в Северодонецке находятся до тысячи украинских националистов, в том числе иностранных наемников из США, Великобритании и Польши. Как отметили в МИД Луганской Народной Республики, власти республики будут обращаться с последними в случае их сдачи в плен в соответствии с их статусом.

"Давайте вернемся к этому разговору, когда они выйдут оттуда, и мы все-таки их возьмем в плен, тогда будем рассуждать о том, какая возможна дальнейшая судьба. Безусловно, с ними обходиться будут в соответствии со всеми нормами, которые предусмотрены. В зависимости от ситуации. Если это просто иностранные граждане, которые призваны были в армию, это одна ситуация. Если это наемники – другая ситуация, абсолютно разный статус. Сообразно их статусу и будем рассматривать их степень вины", – рассказал РИА Новости на ПМЭФ-2022 глава МИД республики Владислав Дейнего.

Ранее подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил, что подразделения республики и Вооруженные силы Российской Федерации закрепились в промзоне у завода и приступили к ее "зачистке" от украинских националистов и иностранных наемников. По его словам, противник прикрывается большими цистернами, в которых находятся ядовитые химикаты, а также опасные и взрывчатые вещества, что затрудняет продвижение к украинским войскам.

Напомним, киевские власти обратились к России с просьбой организовать гуманитарный коридор для эвакуации мирного населения, в том числе женщин, детей и пожилых лиц, которые находятся на территории "Азота", на подконтрольной Киеву территории в Лисичанске.

Вооруженные силы РФ и Народная милиция ЛНР 15 июня с утра открыли гуманитарный коридор в город Сватово в ЛНР для эвакуации гражданских лиц с химкомбината. Однако вывод гражданских лиц был сорван обстрелами ВСУ, поэтому эвакуация на данный момент невозможна.

Сегодня официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что иностранные наемники массово покидают украинскую территорию. В числе лидеров стран, из которых они приезжали, стали Польша, Румыния, Британия.

Из Канады на Украину прибыл 601 человек, 162 из которых убиты, а 169 вернулись обратно. Из США – 530 приехавших, 214 погибших, 227 уехавших назад.

"Прибывали на Украину и наемники с Ближнего Востока, из Закавказья и Азии. Больше всего наемников из этих регионов приехали на Украину из Грузии – 355 человек. 120 боевиков были уничтожены, а 90 решили вернуться назад. Следующими идут подконтрольные Соединенным Штатам районы сирийского Заевфратья, оттуда приехали 200 человек. На сегодняшний день 80 из них ликвидированы, а 66 уехали с Украины", – продолжил Конашенков.

Он резюмировал, что на данный момент на украинской территории находится 3221 наемник, которые не попали в плен и не успели добежать до границы.

Ссылки по теме