Как "Группа семи" ударит по нефтяным доходам России

Канцлер Германии Олаф Шольц выступает во время саммита G7 в Эльмау, Германия, 26 июня 2022
© AP Photo / Susan Walsh

Страны "Большой семерки" намереваются выйти из зависимости от российских энергоносителей, а также наращивать добычу и уговаривать это делать ОПЕК.

По итогам саммита лидеров стран G7 "Большая семерка" приняла коммюнике, в которой уточнила, как она собирается выходить из энергетического кризиса и бороться с нефтяными доходами России. Кроме того, в "Группе семи" намерены просить Китай оказать давление на Россию в вопросе вывода войск с Украины, а также вводить санкции "до тех пор, пока это необходимо".

Удар по нефтяным доходам России

Страны "группы семи" по-прежнему намерены снизить выбросы СО₂ на 43% к 2030 году и ограничить рост глобального потепления в пределах 1,5 градуса в обозримой перспективе. В документе сообщается, что ведущие экономики вложат в ближайшие пять лет 100 млрд долларов, чтобы добиться своих целей.

При этом страны не видят другого выхода из кризиса, как самим наращивать добычу энергоресурсов и призывать это делать страны ОПЕК, передает Eadaily.

"Мы подтверждаем наши намерения выйти из зависимости от российских энергоресурсов. Дополнительно мы изучаем дальнейшие меры, чтобы сократить доходы России", – говорится в коммюнике "Группы семи".

Отмечается, что после отказа от российской нефти на внутреннем рынке государства продолжат искать решения снизить доходы России от углеводородов на глобальном рынке, поддерживая при этом его стабильность и сокращая негативный экономический эффект, особенно для стран с низкими и средними доходами.

"Большая семерка" приветствовала решение Евросоюза изучать с международными партнерами пути снижения цен на энергоносители, включая осуществимость введения временных ограничений цен на импорт, где это возможно.

"По нефти мы рассмотрим ряд вариантов, включая опции запрета всех услуг, которые способствуют транспортировке российской нефти и нефтепродуктов морским путем по всему миру, пока нефть не будут покупать по [цене] или ниже цены, которую установим после консультаций с международными партнерами", – приводятся детали удара по нефтяным доходам России в документе.

Финансовая помощь Украине

Финансовая поддержка Украине в виде гуманитарной помощи со стороны G7 в 2022 году составляет более 2,8 млрд долларов. Еще 29,5 млрд долларов будут выделены в качестве "бюджетной поддержки" для помощи Киеву закрыть дефицит финансирования, говорится в коммюнике.

"Мы готовы договориться со всеми заинтересованными странами и институтами, а также с Украиной о долгосрочных гарантиях безопасности, чтобы помочь Украине в вопросе самообороны и обеспечить ее свободное и демократическое будущее", – говорится в документе.

Лидеры G7 также заявили, что "сохраняют твердость" в вопросе санкций против России и координации своих действий "до тех пор, пока это необходимо".

"Мы будем сокращать доходы России, в том числе от золота", – говорится в заявлении G7.

Китай попросят надавить

Среди прочего, страны "Группы семи" призвали Китай оказать давление на Россию с тем, чтобы она вывела свои войска с Украины.

"Мы призываем Китай оказать давление на Россию, чтобы она прекратила военную агрессию и немедленно и безоговорочно вывела свои войска с Украины", – указано в документе.

В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала итоговое коммюнике стран "Большой семерки" капитуляцией либерализма.

"Итоговое коммюнике саммита G7, в котором западные демократии просят Китай повлиять на Россию, похоже на капитуляцию либерализма", – написала Захарова в телеграм-канале.

Ссылки по теме