Зеркальный ответ для Запада: как Россия борется за свободу слова

Видеооператоры телеканалов
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Государственная дума приняла законопроект о зеркальных мерах в ответ на действия стран, которые дискриминируют или запрещают российские СМИ.

Сегодня, 30 июня, в Государственной думе в третьем чтении приняли законопроект о зеркальных мерах в ответ на действия стран, которые дискриминируют или запрещают российские СМИ. Так, генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители имеют право отозвать регистрацию и лицензию на территории страны СМИ иностранного государства, которое ввело ограничение на работу или запрет российских средств массовой информации.

Документ наделяет их правом запрещать СМИ в случае распространения ими противоправной информации, в частности, материалов, выражающих "явное неуважение к обществу, государству, Конституции РФ", а также дискредитирующих Вооруженные силы РФ.

Помимо этого, в закон "Об информации" введут новую статью, которая устанавливает процедуру ограничения доступа к информационным ресурсам, на которых "неоднократно была распространена запрещенная или противоправная информация". Решение об ограничении доступа также будет принимать генпрокурор и его заместители.

Кроме того, в законодательство внесут норму о внесудебной приостановке деятельности российских СМИ в случае публикации ими ложной информации или призывов к участию в несанкционированных акциях. В первом случае генпрокурор или его заместитель вносит требование Роскомнадзору о приостановлении деятельности СМИ на срок не более трех месяцев. При повторном нарушении аналогичное предписание выносится на срок не более шести месяцев. При неоднократном распространении фейков регистрация СМИ будет отзываться.

В то же время деятельность СМИ может быть возобновлена до истечения установленного в законе срока, если редакция удалит запрещенную информацию.

Напомним, после начала специальной операции России на Украине некоторые западные страны приняли ограничительные меры против российских СМИ, аргументируя это тем, что они якобы дезориентируют людей.

Так, например, ранее ЕС запретил трансляцию и распространение контента российских СМИ Sputnik и RT на территории Европы. Ограничения коснулись RT English, RT UK, RT Germany, RT France и RT Spanish, также запрещен Sputnik на территории всех стран объединения.

На территории стран Прибалтики запрещено вещание практически всех российских телеканалов. В США ввели санкции против Первого канала, телеканалов "Россия 1" и НТВ.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объясняла, почему западным СМИ невыгодна правдивая информация.

"Не дают аккредитацию российским журналистам, манипулируют и используют все грязные технологии, чтобы опорочить их. Это не они не соблюдают нормы, это не они нарушают законодательство и обязательства, а это наши журналисты, СМИ неправильные. Удивительная, фантастическая вещь. Нужно смотреть, в чем корень этой проблемы. Он в том, что мы живем и общаемся с партнерами, которые находятся в системе координат "кривых зеркал", где все, что отражается, приобретает такие искривленные черты. Это не просто некрасиво, странно, а опасно", – подчеркнула она.

Ссылки по теме