Победа Украины невозможна: в ФРГ призвали прекратить поставки вооружений

Историческое здание Рейхстага в центре Берлина
© Sputnik / Николай Филяков

Представители немецкой интеллигенции призвали власти Германии прекратить поставки вооружений Украине, но содействовать мирным переговорам.

Представители немецкой интеллигенции призвали власти Германии и коллективного Запада отказаться от военной помощи Украине, но содействовать тому, чтобы Киев сел за стол переговоров с Москвой. Составители обращения, опубликованного в немецкой газете Die Ziet, считают победу Украины невозможной.

Главная просьба авторов открытого письма под названием "Перемирие сейчас!" – прекратить поставку тяжелых вооружений на Украину.

"До сих пор Украине удавалось защищаться, отчасти благодаря масштабным экономическим санкциям и военной поддержке со стороны Европы и США. Но чем дольше длятся эти действия, тем более неясными становятся цели войны", – пишут немецкие интеллектуалы, среди которых писательница, бывшая судья Юли Зег и философ, телеведущий Ричард Давид Прэхт.

"Победу Украины и возвращение всех оккупированных территорий военные эксперты считают нереальными, поскольку Россия имеет военное преимущество и способна на дальнейшую эскалацию военных действий", – говорится в письме.

По мнению авторов, "последствия войны больше не ограничиваются Украиной", а продолжение спецоперации "вызывает огромные гуманитарные, экономические и экологические кризисы во всем мире".

"Запад должен сделать все, что в его силах, чтобы стороны [конфликта] своевременно нашли решение путем переговоров. Продолжение войны на Украине – это не решение проблемы", – считают представители интеллигенции Германии.

"Поэтому западные страны, поддерживающие Украину в военном отношении, должны задать себе вопрос, к чему именно они стремятся и являются ли поставки оружия, и как долго, правильным путем", – говорится в письме.

В свою очередь посол Украины в Германии Александр Мельник оскорбил немецких интеллектуалов, назвав составителей письма псевдоинтеллектуалами-неудачниками.

"Нет, опять, что за сборище псевдоинтеллектуалов-неудачников. Все вы должны наконец пойти к черту со своими пораженческими советами. До свидания", – заявил глава украинской дипмиссии в ФРГ.

Напомним, в начале мая Александр Мельник назвал канцлера Германии Олафа Шольца "обиженной ливерной колбасой". Так он отреагировал на нежелание главы германского правительства посетить Киев. В свою очередь Шольц не захотел ехать в Киев, поскольку там ранее отказались принять президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

"Разыгрывать обиженную ливерную колбасу звучит не очень по-государственному. Чего Украина ожидает гораздо больше, чем любых символических визитов, так это того, что правительство быстро реализует предложение бундестага о поставке тяжелого вооружения и выполнит данные обещания", – процитировал Мельника телеканал ZDF.

Ссылки по теме