Три сценария Киссинджера: как будет развиваться конфликт на Украине

3 февраля 2016. Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер на встрече с президентом России Владимиром Путиным в резиденции Ново-Огарево.
ria.ru

Бывший глава Госдепа США Генри Киссинджер изложил свое видение вариантов разрешения конфликта на Украине.

Конфликт на Украине может закончиться тремя разными способами, рассказал в интервью британскому журналу Spectator бывший глава Госдепартамента и советник президента по национальной безопасности США Генри Киссинджер.

Первый сценарий подразумевает контроль России над большей частью Донбасса, "основными промышленными и сельскохозяйственными районами", а также над "полосой земли вдоль Черного моря", что станет "победой для Москвы".

"В таком случае роль НАТО будет не столь решающей, как считалось прежде", – предположил Киссинджер.

Второй вариант развития конфликта на Украине заключается в том, что может быть предпринята попытка "вытеснить Россию" из Крыма, который воссоединился с ней задолго до спецоперации. Экс-госсекретарь США считает, что этот сценарий может привести к эскалации конфликта.

Третий сценарий, полагает Киссинджер, предусматривает возврат к статусу-кво (положению дел) до 24 февраля.

"Нерешенные вопросы можно будет обсудить на переговорах. Ситуация, вероятно, будет заморожена на некоторое время", – пояснил экс-глава Госдепа США.

Генри Киссинджер в мае этого года заявлял, что западным странам необходимо отказаться от попыток добиться военного поражения России на Украине, а самой Украине – пойти на территориальные уступки. Так, процесс урегулирования должен быть запущен в ближайшие два месяца, чтобы избежать более тяжелых последствий для международных отношений в Европе.

"На мой взгляд, движение к переговорам и миру необходимо начать в ближайшие два месяца, чтобы определить исход до того, как начнутся последствия и трудности, с которыми будет еще труднее справиться, в том числе для отношений России с Европой и Украины с Европой", – говорил политик.

За подобные высказывания экс-главу Госдепа, автора книг по международным отношениям, выдающегося дипломата Генри Киссинджера включили в базу данных скандального украинского ресурса "Миротворец". Политику вменяется "участие в информационной спецоперации России против Украины".

Среди причин также указывались распространение "пропаганды, шантажа и посягательство на территориальную целостность Украины". Авторы сайта "Миротворец" просят правоохранительные органы Украины рассматривать занесение в списки как заявление о совершении лицом "осознанных деяний против национальной безопасности".

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский подверг критике слова Киссинджера, сказав, что у госсекретаря "на календаре не 2022, а 1938 год". Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что предложения некоторых западных партнеров пойти на территориальные уступки – это удар в спину для Киева.

Ссылки по теме