Почему эпоха доминирования Запада уходит в прошлое

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
© Sputnik / Сергей Гунеев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Почему тезис НАТО о том, что он – это "вершина политической креативности и лучший в мире за все века альянс, который функционирует на благо всех стран и народов", – неверный?

В основе нынешних проблем лежит совсем не озабоченность Запада тем, что происходит на Украине. Речь идет о гораздо более масштабных замыслах. Они отражают понимание Запада того, что более чем 500-летняя эпоха доминирования в мировых делах не просто подошла к концу, но уже уходит в прошлое, сказал глава МИД России Сергей Лавров в ходе встречи со студентами и преподавателями БГУ.

"Мир становится многополярным, когда новые центры экономического роста, финансовой мощи, политического влияния заявляют о себе во весь голос, занимают все более устойчивые позиции и лидирующие позиции в мировых делах", – сказал он.

Нынешние действия Запада показывают его желание всеми силами воспрепятствовать историческому процессу, удержать доминирование любой ценой. Они пускаются во все тяжкие, начиная от незаконного вмешательства во внутренние дела вплоть до применения военной силы и завершая экономическими санкциями, подчеркнул Лавров.

"Запад никогда не доказывал свою способность держать слово. Когда исчез Варшавский договор, исчез СССР, те клятвенные заверения о том, что НАТО не будут расширяться на восток, оказались ложью, – напомнил глава МИД. – Затем ценой известных компромиссов в конце 1990-х годов был заключен так называемый основополагающий акт России и НАТО, в котором был сделан шаг по направлению уступок со стороны Москвы. Там было сказано, что на территории новых членов Альянса не будет постоянного размещения существенных боевых сил".

Последнее решение саммита в Мадриде провозглашает колоссальное увеличение вооруженных сил, военной инфраструктуры на восточном фланге НАТО, заметил Лавров.

"Альянс полностью игнорировал еще одно свое обязательство – обеспечивать неделимость безопасности. Эта формула была одобрена сначала на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году, затем воспроизведена в 2010 году на очередном саммите ОБСЕ в столице Казахстана. Она гласила следующее: каждая страна имеет право выбирать себе способ обеспечения своей безопасности. При этом ни одна страна не имеет права укреплять свою безопасность за счет нанесения ущерба безопасности любой другой страны", – сказал дипломат.

Следующий элемент этой формулы гласил, что ни одна страна, организация, альянс не имеет права претендовать на доминирующую роль в Европе. НАТО делает ровно это, продолжил он.

"Альянс игнорирует интересы безопасности России и Белоруссии, заявляет, что НАТО – это вершина политической креативности и лучший в мире за все века альянс, который функционирует на благо всех стран и народов", – подчеркнул Лавров.

"Недавно представитель Белого дома в очередной раз повторил, что России не надо бояться НАТО, потому что это оборонительный альянс. Но это уже смешно. Для взрослых людей говорить такие очевидные глупости – стыдно. Когда был Варшавский договор, там было понятно, от кого оборонялся альянс. Варшавского договора нет, СССР нет, а НАТО пять раз передвигался на восток", – добавил он.

"Если они все это время, как говорят, были оборонительным альянсом, от кого они оборонялись?" – заметил Лавров.

Ссылки по теме